Подписывайтесь:
Архив новостей

Зрители Телеканала «Русь» оценили мастерство финалистов областного конкурса «Учитель года – 2023». Кому достался Приз зрительских симпатий?

Доказали свой профессионализм в прямом эфире. Сегодня на нашем телеканале состоялся телемарафон «К доске!» Девять финалистов областного конкурса «Учитель года» провели открытые уроки для учащихся школы №44 Костромы. Зрители смогли попасть на занятия к конкурсантам в номинациях «Учитель», «Самый классный классный» и «Молодой педагог». Второй площадкой телемарафона стала студия нашего телеканала. Ведущие вместе с экспертами и партнерами поговорили о развитии системы образования, поделились историями из своей школьной жизни и учителях. Как это было?

Екатерина Панова, корреспондент: «Сегодня кабинет истории школы №44 превратился в настоящую съемочную площадку. Финалисты регионального этапа конкурса «Учитель года 2023» вышли «к доске» чтобы в прямом эфире показать свое мастерство. За 15 минут участникам нужно провести занятие для детей и успеть раскрыть заданную тему урока».

Полина Иванова – финалист конкурса «Учитель года» в номинации «Молодой педагог». Девушка открыла своим уроком большой телемарафон «К доске!» Полина преподает русский язык и литературу для учеников 5 классов в лицее №41 Костромы. Пару лет назад окончила КГУ с «красным дипломом». А сейчас она снова как на экзамене, только работу учителя оценивает не только жюри, но и зрители телеканала «Русь». В преподавании Полина Иванова старается использовать современные технологии. Чтобы за 15 минут раскрыть тему «Метафора и метонимия» готовилась несколько недель.

Полина Иванова, финалист конкурса «Учитель года - 2023»: «Сейчас детям надо постоянно давать что-то новое, чем-то их заинтересовывать. Вот я даже на мастер-классе буду показывать использование цифровой платформы CoreApp. На ней учитель полностью творец своего урока. Создаю задание, потом отправляю ссылку ученикам, они это задание выполняют. Можно как на уроке эти задания выполнять, если есть мобильные классы, или можно отправлять ссылки ученикам, и они выполняют дома самостоятельно».
Вероника Зорина, ученица 5 класса школы №44: «Мне учитель очень понравился. Урок был очень поучительный, Я с него много запомнила. Мне бы хотелось, чтобы у нас в школе почаще проходили уроки такие. Мне очень понравилось».

Занятия для школьников провели девять финалистов конкурса из Костромы, Караваева Мантурова, Волгореченска, Шарьи, Нерехты. Уроки в прямом эфире увидели зрители нашего телеканала. Трансляцию телемарафона обеспечивала большая команда телеоператоров, режиссеров, звукорежиссеров, продюсеров и ведущих. После каждого урока финалисты конкурса и эксперты своими впечатлениями делились с Екатериной Субботиной.

Елена Лушина, ректор костромского областного института развития образования: «– Как вы считаете, хватает ли вообще 15 минут, чтобы продемонстрировать свое искусство учителям? – И пять5 минут тоже хватает. Знаете, опытный эксперт всегда сразу видит, есть урок или нет урока. Поэтому учителя хотят показать больше, естественно. Наверное, они считают, что 15 минут мало. Но я думаю, что нам, экспертам, этого достаточно».

На постоянной связи со школой №44 была студия нашего телеканала, где Наталья Завьялова и Александр Ветютнев беседовали с экспертами и партнерами телемарафона. Гости рассказали о школьных годах, любимых учителях и поделились своими впечатлениями о конкурсе.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки: «Это самый значимый, самый масштабный конкурс педагогического мастерства, который оценивает в первую очередь достижения учителей в их основной профессии. Кроме того он дает хороший старт для карьерного роста, для своего развития, Финалисты и победители проходят на Всероссийский этап конкурса, и у них есть возможность получить «Хрустального пеликана» из рук Министра образования, либо главы государства».

:Наталия Завьялова, телеведущая: «Мне кажется, вот именно за эти 15 минут наши педагоги как раз демонстрируют все. Свой профессионализм, стрессоустойчтвость, умение работать с абсолютно незнакомой аудиторией. Мне кажется – это полезный опыт, как для участников, так и для нас. Потому что нам с моим коллегой Александром Ветютневым безумно интересно наблюдать за открытыми уроками. Мы болеем и вспоминаем свои школьные годы. Просто ловим каждое слово».

В рамках телемарафона «К Доске!» зрители голосовали за понравившегося участника с помощью sms. За четыре часа поступило более 2 000 сообщений. В итоге Приз зрительских симпатий заслуженно получила Анастасия Смолина – учитель начальных классов школы №3 г. Мантурово. Награду ей вручили на торжественной церемонии подведения итогов областного конкурса «Учитель года - 2023».

Анастасия Смолина, обладатель Приза зрительских симпатий: «Я сама в образовании третий год. Честно, меня весь коллектив уговаривал участвовать. И я сама не думала о том, что я могу добиться таких результатов. Плодотворные ночи. Работали всем слаженным коллективом. Поддержка была неимоверная. Все коллеги, все зрители писали, звонили, поддерживали. Большое спасибо всем, кто за меня голосовал! Спасибо всем, кто поддерживал!»