Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромы на собственном опыте убедились: установка термомайзера – реальная выгода

Обеспечивают комфортную температуру в квартирах. В Костроме жильцы более 200 многоквартирных домов уже оценили плюсы установки термомайзеров. Так весной за счет такого оборудования собственники жилья могут сэкономить до 50% на оплате счетов за отопление. Один из примеров – дом №18 на Студенческом проезде. Мнения жильцов и коммунальщиков узнала наша съемочная группа.

Комфортную температуру 22-23 градуса в квартирах дома №18 на Студенческом проезде поддерживает термомайзер. Устройство автоматически корректирует подачу тепла с учетом погоды на улице. Это позволяет жильцам значительно экономить на счетах.

Данил, житель дома: «Этой зимой было просто комфортно. Идеально. И не холодно и не жарко. Идеально. Сейчас очень тоже комфортно».

Установить такое оборудование можно в рамках капитального или текущего ремонтов дома. Жителям, которые хотят оборудовать многоэтажку термомайзером, необходимо вместе с управляющей компанией определить сумму затрат, виды работ и подрядчика.

Владимир Крылов, начальник отдела коммунальной энергетики Управления ЖКХ Администрации г. Костромы: «Чтобы была большая экономия, дом нужно подготовить к установке этого энергосберегающего оборудования. Это снизит тепловые потери. Утеплить, проверить все. Это даст более значительную экономию в процессе эксплуатации».
Юрий Еськов, директор управляющей компании: «Если дома имеют большую протяженность – 5-6 подъездов, то необходимо на таких домах ставить балансировочную арматуру, которая будет регулировать подачу теплоносителя по всему дому. Еще много имеет значение какие регуляторы ставятся, но это как правило определяется до монтажа по проекту, и лучше, чтобы эту работу выполняли организации, которые имеют высокую квалификацию».