Подписывайтесь:
Архив новостей

Заниматься конным спортом в Костроме можно будет в течение всего года

Новые возможности для костромских конников. Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил Костромской ипподром, где идет строительство крытого манежа. По инициативе главы региона новый объект включен в Программу развития физической культуры и спорта. На его создание из областной казны выделено более 29 млн. руб. Какие перспективы откроются для подготовки всадников после ввода манежа в эксплуатацию?

За свою почти 80-летнюю историю Костромской ипподром накопил богатые традиции. Именно здесь с 1967 г. проводили Спартакиады страны по конному спорту. Его воспитанники неоднократно становились Чемпионами Советского Союза и членами Олимпийской сборной страны. И сегодня эта традиция тщательно поддерживается. Ежегодно на ипподроме проводят этапы Чемпионата России, Первенства ЦФО, Турнир на кубок народного артиста СССР Павла Кадочникова. Однако основным тормозом в развитии этого вида спорта в нашем регионе было отсутствие манежа. Из-за специфики климата два-три месяца в году просто выпадали из тренировочного процесса. При этом нашими постоянными соперниками были конники из соседних областей – Иваново и Ярославля, где эта часть инфраструктуры активно функционировала. Строящийся манеж радикальным образом изменит ситуацию. После его ввода в строй заниматься конным спортом в Костроме можно будет в течение всего года.

Виталий Гусев, заместитель директора Костромского ипподрома: «С осени мы начнем уже заниматься в нормальных комфортных условиях. У нас культивируется три олимпийских вида – выездка, конкур и троеборье. В манеже спортсмены, специализирующиеся на выездке будут отрабатывать элементы высшей школы. Конкуристы будут прыгать. Естественно, и результаты должны повыситься. Самое главное, массовость реально будет увеличена. Сейчас у нас занимается 146 молодых всадников. Надеемся, что это количество увеличится. А где есть массовость, там и мастерство уже будет».

Губернатор Сергей Ситников оценил ход строительства в целом как удовлетворительный. Все работы на объекте идут в соответствии с графиком. Каркас манежа площадью почти 1,5 тыс. квадратных метров собран. Установлены балки и перекрытия. Завершаются монтаж кровельного покрытия и сэндвич-панелей на стенах. Следующим этапом возведения станет подключение электричества, установка вентиляции, укладка грунта и благоустройство территории.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Плюс наш принципиальный заключается в том, что в ЦФО Костромской ипподром остался единственным государственным. К сожалению, в 90-х гг., когда ипподромы начали приватизировать не всегда для развития конного спорта и коневодства. Наш ипподром будем беречь. Однозначно будет его оставлять государственным. Ипподром надо развивать. В том числе смотреть возможность увеличения стойлового фонда для того, чтобы количество голов наращивать. Пока площади позволяют. Есть те объекты, которые строились в 70-е гг. Он не были запущены. Надо их доводить до ума, желать нормальные стойла для лошадей увеличивать количество. Все возможности есть для этого сегодня».

Планируется, что крытый манеж введут в эксплуатацию уже этим летом. По контракту все работы на объекте подрядчик должен завершить 30 июня. Ну, а занятия на площадке стартуют с началом холодов.