Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проводится онлайн-голосование в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда»

Для комфортной жизни в родном городе или поселке. В нашем регионе, как и по всей стране, стартовало онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках Нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированном Президентом Владимиром Путиным. Жителям области предстоит выбрать из 49 дизайн-проектов. Всего в конкурсе участвует 21 муниципалитет. В том числе, Волгореченск. Какие общественные территории выставлены на голосование в «городе энергетиков»?

С момента старта Программы «Комфортная городская среда» в Волгореченске реализовано уже несколько проектов благоустройства. Первым стала «Аллея Любви». На ней оборудовали зону отдыха, провели озеленение, выложили дорожки тротуарной плиткой. Следующей точкой стал участок главной улицы города. Его обустроили лавочками, цветниками и растительностью. В этот раз жителям нужно выбрать для благоустройства одну из двух территорий. Около дома №5/4 по ул. 50-летия Ленинского комсомола предлагают заменить асфальтовое покрытие, выложить тротуарную плитку, поменять остановочный комплекс, создать парковочные места для транспорта. Вторая точка – бывшая скейт-площадка около дома №48 на этой же улице. Здесь планируется зона отдыха для детей, подростков и более старшего поколения. На ней установят игровую площадку, скамейки с навесом и мягкое покрытие. Плюс проведут озеленение. У волгореченцев уже есть свой фаворит из предложенных вариантов.

Татьяна Презимина, жительница Волгореченска: «Я, конечно, к это положительно, что у нас все меняется. И я уже выбрала, за что я буду голосовать, вот за эту площадочку. – Почему? – Здесь мы гуляем с детками, с внуками, это центр города, поэтому все должно быть красиво. Наверно, все-таки нужно сделать здесь что-то, чтобы детям можно было заняться. Карусель какую-то, детскую площадочку, в общем, детский игровой городок здесь должен быть».
Светлана Назаренкова, жительница Волгореченска: «Чтобы деткам было, где погулять, просто посидеть, отдохнуть возле торгового центра. Я считаю, что надо благоустройство устраивать для города, чтобы было, где молодежи посидеть».

В администрации города создан волонтерский штаб. В него вошли 46 добровольцев. Они прошли обучение и готовы информировать жителей по вопросам благоустройства и оказать помощь в голосовании.

Анна Смирнова, управляющая делами администрации г. Волгореченска: «В волонтерский штаб вошли учащиеся школ, сотрудники муниципальных учреждений и активисты общественных объединений города. В первую очередь, волонтеры обучены на платформе «Добро.ру». Получили все инструкции, информацию об объектах, предлагаемых к благоустройству. Волонтеры будут присутствовать во всех образовательных организациях, Культурном центре «Энергетик», администрации города, Доме творчества «Истоки» и на все массовых мероприятиях».

Онлайн-голосование за проекты благоустройства общественных территорий продлится до 31 мая на платформе 44.gorodsreda.ru. После подведения итогов власти займутся разработкой проектно-сметной документации на проведение работ.

Елена Лещук, заведующая отделом архитектуры администрации г. Волгореченска: «По подведению итогов голосования будет выбрана площадка. Впоследствии будет выполнен конкретный проект, обсчитана будет, составлены локальные сметы, включены в муниципальную Программу нашу «Комфортная среда», которая будут реализована в 2024 г. И при выделении финансовых средств из федерации и области, уже будут рассматриваться дальнейшие действия работы данной площадки».