Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме для нужд областной детской больницы построят автоматизированную газовую котельную

В Костроме для нужд областной детской больницы построят автоматизированную газовую котельную

Позволит сократить счета за тепло и создаст комфортные условия для пациентов. В Костроме на ул. Юрия Беленогова строят современную автономную котельную для Детской областной больницы. Она обеспечит теплом и близлежащую школу №23. Подрядчик приступил ко второму этапу строительства объекта. Уже сделан фундамент, идет монтаж металлоконструкций. На следующей неделе бригады начнут возводить стены.

Сейчас корпуса больницы отапливает муниципальная котельная. Котлам уже почти полвека. Температурный режим приходится регулировать вручную. На смену старой котельной придет автономное автоматизированное оборудование. Это четыре газовых котла. С помощью специальных датчиков они будут обеспечивать в помещениях комфортную температуру. А в случае неполадок, вся нагрузка по отоплению ляжет на вторую, расположенную в 300 метрах котельную. До первого июля к ней планируют подвести сети и провести техническое перевооружение.

Алексей Евтухов, заместитель главного инженера МУП «Городские сети»: «В рамках строительства этого объекта будет обеспечена первая категория теплоснабжения, чего не было в настоящий момент. А первая категория, простыми словами, обеспечивает под собой наличие двух источников теплоснабжения больницы. Мы до конца этого года эту возможность обеспечим. В случае какой-то внештатной ситуации на тепловых сетях или объекта теплоснабжения, мы в оперативном порядке теплоснабжение всех зданий больницы будет переключено на другую котельную. Это очень большой плюс. Повышается надежность и дети не будут испытывать неудобства в связи с отключениями всевозможными».

Автономная котельная предусмотрена в проекте строительства нового лечебно-диагностического корпуса больницы в рамках Нацпроекта «Здравоохранение». Приступить к пуско-наладочным работам на объекте планируют с 1 августа. А сдать в эксплуатацию – до начала декабря.