Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проходит акция «День призывника. Весна 2023»

В Костромской области проходит акция «День призывника. Весна 2023»

Курс на патриотизм. В течение апреля в рамках акции «День призывника. Весна 2023» во всех муниципалитетах проводят встречи с ветеранами Вооруженных сил, участниками СВО, тематические экскурсии, выставки, круглые столы и уроки мужества. Одно из интересных мест, где молодые люди могут узнать историю и специфику службы в силовых структурах – Музей областного управления МВД.

Алексей Чагин, первый заместитель председателя Совета ветеранов ОВД в Костромской области: «Когда мы принимаем очередную группу наших экскурсантов, мы всегда преследуем две цели. Первая – культурно-просветительская. А вторая – наша профориентационная работа. Всегда мы работаем на пополнение наших кадров, рассказываем о службах. Некоторые впервые узнают о возможностях полиции, о тех службах, которые у нас имеются, как можно к нам прийти. И поэтому это является как раз отправной точкой для формирования в будущем сотрудника или курсанта высшего учебного заведения».

На стендах экспозиции – практически весь исторический путь, который прошла правоохранительная система. Уникальные экспонаты рассказывают о сложной, но крайне ответственной работе ведомства, стоящего на страже правопорядка и безопасности населения страны. Неотъемлемая часть посещения музея – профориентационная лекция. В ней действующие сотрудники МВД рассказывают молодежи о функции полиции и значимости ее работы на благо общества, а также о возможностях и социальных льготах, которые есть у представителей полиции. Кроме того, в рамках акции призывники посещают Музей истории ФСБ, встречаются с представителями военного комиссариата, академии РХБЗ. Также им показывают вещевое и продовольственное довольствия военнослужащих. Ребята посещают торжественные проводы призывников в армию.

Василий Меточкин, студент Машиностроительного техникума: «Я рад, что здесь побывал. Историческое познание – это всегда хорошо. Открыл новую информацию. Например, тут много представлено экспонатов, которые я раньше не видел. И увидел, как раньше выглядели полицейские. Возможно, даже буду поступать, если все хорошо сложится и хорошо сдам экзамены, так как здесь нужна подготовка. В России все делается для военных и полицейских, во-первых, льготы и сама история очень интересная этой профессии. Это настоящая мужская работа».
Михаил Ефремов, студент Машиностроительного техникума: «Много интересного, познавательного смог увидеть. В настоящее время очень большую роль играют в нашей стране. Они защищают людей от преступников серьезных, которые могут принести вред людям. Я думаю о возможности поступления в учебное заведение, чтобы стать настоящим полицейским».