Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников потребовал усилить контроль за пожарной ситуацией

Губернатор Сергей Ситников потребовал усилить контроль за пожарной ситуацией

Отвести беду от людей. Губернатор Сергей Ситников провел совещание с главами муниципалитетов, на котором потребовал усилить контроль за пожарной ситуацией. Глава Костромской области потребовал в первую очередь привлекать все силы для тушения возгораний, создающих угрозу населенным пунктам. Резкая смена паводкового периода сухой и ясной погодой привела к увеличению ландшафтных пожаров. Одна из самых частых причин возгораний – несанкционированный пал травы.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Еще раз продублируйте ранее принятое решение областной КЧС о том, что для тушения ландшафтных пожаров, представляющих угрозу населенным пунктам, привлекаются все силы и средства пожаротушения независимо от ведомственной принадлежности. В том числе, департамент лесного хозяйства, департамент природных ресурсов, МЧС, пожарные станции областного подчинения. Решение об угрозе принимают по порядку снизу – гражданин, староста, глава сельского поселения, должностные лица МЧС, глава района».

Этой весной в регионе зафиксировано уже почти 40 возгораний на площади 90 га. В мантуровской д. Большое Лисицино пламя перекинулось на строения. В ходе совещания глава региона подчеркнул, причинами происшествия стали нескоординированные действия местных властей. Так, не были определены пути возможного распространения огня. Не проведена заблаговременно опашка. Более того, по решению муниципальной комиссии деревня была выведена из списка территорий, подверженных риску ландшафтных пожаров. Также плохо сработала и система оповещения и реагирования пожарного гарнизона на происшествие. Сергей Ситников поручил провести служебные проверки в ответственных структурах и наказать виновных. По данным метеослужбы в ближайшее время в регионе сохраняется повышенный риск ландшафтных пожаров. Глава региона подчеркнул, необходимо выстроить четкую систему передачи данных о возникающих возгораниях. К тушению пожаров, угрожающих населению, максимально привлекать все имеющиеся силы и средства. Руководителям муниципалитетов рекомендовано ввести круглосуточные дежурства и привлекать к их несению специалистов власти, жителей, общественные дружины.

Александр Адеев, глава Вохомского района: «У нас достаточно большой по площади район, наверно, второй в области. Это 164 населенных пункта. Есть населенные пункты, которые подвержены лесным пожарам, они дважды в год опахиваются. Есть подверженные ландшафтным пожарам, они все у нас обработаны шириной 10 метров. Но самое основное – в каждом населенном пункте у меня есть староста, который имеет мой телефон, служебный телефон. Я его телефон знаю».
Александр Потехин, глава Галичского района: «Лесные поселки включены в опашку населенных пунктов. Сформирован список таких населенных пунктов. Осенью все работы были проведены. После совещания в выходные планируем провести КЧС. И так же есть понимание, что надо дополнительные некоторые пункты включить в следствии таких погодных условий. Весна необычная. Все идет на 3-4 недели раньше. Поэтому мы сегодня должны быть готовы во всеоружии к пожароопасному периоду».