Подписывайтесь:
Архив новостей

Стало известно, кто будет поставлять автобусы для модернизированной транспортной системы Костромы

Стало известно, кто будет поставлять автобусы для модернизированной транспортной системы Костромы

В рамках модернизации транспортной системы областного центра с предприятием с ПАТП-3 был заключен договор на обслуживание 10 самых крупных маршрутов в Костроме. Для полного обеспечения данных маршрутов современным подвижным составом предприятие закупает 118 современных низкопольных автобусов большого и среднего класса вместимости, 52 из них - на газомоторном топливе. Новая техника должна выйти на маршруты уже с 1 июля этого года.

Сегодня стало известно, что победителем электронного аукциона признана компания АО «Сбербанк Лизинг», которая предложила выгодные условия для приобретения автобусов. Это позволит значительно снизить затраты региона. В результате, область по лизинговой схеме закупит автобусы ЛИАЗ двух модификаций. Данные автобусы используются для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком практически во всех городах России, в том числе, в Москве, Санк-Петербурге, Перми, Уфе и в других крупных агломерациях. По лизинговой схеме регион приобретет 52 автобуса большой вместимости ЛИАЗ-5292, работающих на метане. Одновременно автобус может перевозить до 114 человек. Также приобретается 66 дизельных низкопольных автобусов ЛИАЗ-4292, которые рассчитаны на перевозку до 82 пассажиров. Оба автобуса отличают высокая надежность и уровень комфорта для водителя и пассажиров. Машины оборудованы видеорегистратором наружного и внутреннего наблюдения, цифровым тахографом, подключены к ГЛОНАСС/GPS. Бюджет Костромской области направит на покупку 118 новых автобусов для костромичей 480 млн. руб. Ежегодно областной бюджет на функционирование транспортной системы в Костроме будет выделять более 1 млрд. руб.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «В Костроме завершен очередной важный этап нашей работы по модернизации транспортной системы. Услуги лизинга автобусов для нашего государственного предприятия, ПАТП-3, предоставит компания «Сбербанк Лизинг» под низкую процентную ставку. Я благодарен нашим партнерам за то, что они вошли в этот проект. Приобретение более сотни новых современных автобусов для костромичей - это один из ключевых этапов новой городской транспортной системы. На сегодняшний момент все мероприятия идут по плану. Возникающие вопросы мы стараемся оперативно отрабатывать, решать заранее».