Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялась презентация сборника «Позывной – «Поэт»

Мысли и чувства костромских авторов. «Позывной – «Поэт» – первое издание, в котором читатели могут познакомиться с творчеством писателей из Галича, Буя, Парфеньево, Павино, Волгореченска, их рассуждениями о том, что происходит на Донбассе, на мировой политической арене, о наших парнях, которые сейчас стоят на защите интересов своей страны.

Пятьдесят два автора, и каждый всей душой болеет за тех, на чью долю выпало встать на защиту интересов своей Родины с оружием в руках. Стихов, конечно, было больше, чтобы выбрать лучшие, областная писательская организация провела специальный конкурс.

Наталья Мусинова, председатель Костромской областной писательской организации: «Все мы русские люди переживаем за нашу безопасность и поддерживаем президента РФ, нашу российскую армию как можем. А оружие писателя – это слово. Поэтому данный сборник является духовной поддержкой нашим бойцам в зоне спецоперации».

Название сборника «Позывной – «Поэт». Это не отвлеченные слова. Наш земляк Михаил Душин, член Союза писателей России, когда отправился в зону спецоперации в составе 348 полка, взял такой позывной. В книге есть и его стихи. А еще авторов из самых разных уголков нашего края: Буя и Галича, Павино и Парфеньева, Волгореченска и Костромы.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Безусловно эмоции переполняют. Стихи абсолютно разные. Но все их объединяют боль и сопереживание за наших пацанов, которые там. Это видимо, такая наша костромская особенность. Я считаю ни пафосно, ни громко: сборник – это вклад в победу наших костромских авторов, костромских писателей».

Тираж сборника – 1 000 экземпляров. Часть книг останется здесь, чтобы строчки, пропитанные гордостью за наших парней, смогли прочесть костромичи, часть с очередным гуманитарным грузом, отправят военнослужащим 348 полка. Там уже в редкие свободные минуты новые рифмы, возможно, для следующего сборника пишет боец с позывным «Поэт».

Михаил Душин, позывной «Поэт»:

«Без ноутбука и планшета,

Среди исписанных листов,

Я не поэт для интернета,

Я – рифмоплет для пацанов.

И нету миссии почетней,

И нет занятия важней,

Чем мужикам простые строчки

Читать в утробах блиндажей».