Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области, демобилизованные из зоны СВО, возвращаются на прежние рабочие места

Обратно в родной трудовой коллектив. За костромичами, подпавшими под частичную мобилизацию, поступившими на службу по контракту или ушедшими на фронт добровольцами, сохраняют рабочие места. Такое право за ними закрепил закон о гарантиях, подписанный главой государства.

Стаж Алексея Потапова на одном из костромских заводов – 10 лет. Зона его ответственности – ремонт станков и оборудования. В августе прошлого года он добровольцем ушел на спецоперацию. В зоне боевых действий пробыл полгода.

Алексей Потапов, слесарь-ремонтник: «Это гражданская позиция. Это, я считаю, долг каждого нормального человека, сходить туда и увидеть своими глазами, что там происходит. Вернулся по состоянию здоровья и по возрасту. Так, если бы все нормально было, я не ушел бы оттуда. Сразу через две недели пришел на завод. Соскучился по заводу, пришел в родной коллектив. Здесь меня встретили радушно. Так же меня ждала семья, жена, дочка. Были рады, что я вернулся».

Алексей здесь не единственный участник СВО. Специалисты, отработавшие на высокотехнологичном производстве порой целые десятилетия – ценный кадровый потенциал, которым здесь не разбрасываются, говорят на предприятии. Так же добровольцем после 20 лет работы на предприятии ушел на фронт и литейщик Александр Андрианов. После завершения трехмесячного контракта также вернулся на свое рабочее место.

Александр Андрианов, литейщик: «Впечатления мои, что все идет по плану, и мы победим. Думаю, все будет хорошо. Кем только не воевал. Был сначала пулеметчиком. Потом стрелком. АГСником – автоматический гранатомет станковый. И попадал в окружение и раненых вытаскивал из окружения. И раненый был тоже, там же на передке. Там же на передке и остался, там же меня и лечили. Приняли меня хорошо, как говорится, одели – обули и поставили на свое же место, в свою же бригаду».

Трагедия Донбасса отозвалась в сердце и у коллеги Александра – Валентина Стюарта. У него за спиной серьезный боевой опыт – полтора года второй чеченской во время срочной службы. В составе танкового полка попал под Изюм наводчиком БМП второй бронегруппы штурмового отряда. Участвовал в зачистке Копанок, Великой Комышевахи и Семеновки.

Валентин Стюарт, литейщик: «Реально пришлось повоевать везде. Особенно тяжелые бои были с 23 августа. Боевые действия, непосредственно стрелковые бои на линии 50-100 метров, это было. В основном на моем направлении были французы, немцы и поляки. Украинцев как таковых я не видел. Даже разговоров их я не слышал. В большинстве случаев – польский язык».

Помочь своим отправился и Евгений Грибков. Начал штурмовиком мотострелкового полка на харьковском направлении. Завершил в Кременной. В ходе боев получил ранения.

Евгений Грибков, слесарь-инструментальщик: «Думаю, свой вклад в общее дело я внес. Съездил не зря. Особый момент – полученная контузия запомнилась. Из хорошего – приобрел много друзей, братьев. С кем служил – родные люди. Наши парни воюют отважно, доблестно, не жалея себя. Рабочее место за мной сохранили. После лечения и реабилитации меня с удовольствием вернули на свое же место».

Руководство родного предприятия не только с готовностью восстановило своих работников на прежних местах. Но и отметило боевой подвиг, нелегкий ратный труд, который они выполняли в ходе специальной военной операции. Ждут на заводе и остальных свои сотрудников, которые пока еще остаются в зоне СВО.

Иван Брюханов, заместитель генерального директора завода: «В соответствии с Указом Президента Владимира Путина, распоряжения губернатора Сергея Ситникова за всеми данными работниками сохраняются их рабочие места. Мы с нетерпением ждем, когда время исполнения долга будет завершено, и они вернутся на наше предприятие, чтобы вновь влиться в наш коллектив. Очень надеемся, что все вернутся здоровыми, живыми на те рабочие места, которые они раньше занимали. Наше предприятие очень гордится, что число таких людей, которые пошли добровольно, достаточно велико».