Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников рекомендовал главам муниципалитетов Костромской области не затягивать с весенней уборкой улиц

Раньше запланированного. Быстрая весна внесла коррективы в план традиционного санитарного месячника. Губернатор Сергей Ситников рекомендовал главам муниципалитетов не затягивать с проведением работ. В Костроме уборку городских территорий активизировали. Сотрудники муниципальных предприятий и подрядных организаций приводят в порядок дороги, тротуары, газоны, парки и скверы. Не отстают от них сотрудники предприятий, организаций и даже и школьники.

Лицей №32. Ученики шестого и четвертого классов разбирают инвентарь. Грабли, метлы, лопаты и тачки. Вооружившись подручными средствами, ребята с воодушевлением принимаются за наведение порядка на школьной территории.

Константин Павлов, советник директора по воспитательной работе лицея №32: «Это инициатива была ребят. Потому что мы являемся «тимуровцами». Тимуровское движение у нас. Они решили убрать территорию у школы. Они очень довольны и им это очень нравится. Самое главное, чтобы горели у них глаза, не просто так погрести граблями и веником помахать. Я считаю, они понимают, чем занимаются и им это в жизни в дальнейшем пригодится».
Николай Хаджилаев, учащийся лицея №32: «Во-первых, все возвращается. Ты сделал доброе, потом тебе тоже это все вернется. Надо помогать. Это родная все-таки школа, тут нельзя оставаться равнодушными, потому что она нас учит».

Э

то уже не первый выход тимуровцев на уборку территории. Зимой они расчищали площадку перед школой и около памятника от снега. Кроме субботника в копилке добрых дел – сбор средств для помощи бездомным животным. В планах – проведение еще нескольких акций. Одна из них коснется поддержки пожилых людей. Еще одно начинание – очистка парка «Берендеевка» от мусора и пластика. Средства, заработанные от сдачи вторсырья, направят на нужды школы.

Марина Большакова, учащаяся лицея №32: «Мне всегда нравилось помогать кому-то. Тем более я здесь с первого класса учусь. И мы должны быть примером для всех, для младших и для старших, чтобы все были такими же, помогали друг другу и наш город стал чище гораздо».
Михаил Карепов, корреспондент: «Ранняя и дружна весна, активно вступившая в свои права в этом году, создала все условия, чтобы не дожидаться официального старта традиционного субботника и заблаговременно приступить к уборке города. Сотрудники костромских предприятий, учреждений и организаций уже приступили к наведению порядка на своих подответственных территориях».

Так, сотрудники администрации города и работники муниципальных учреждений провели уборку возле Мемориала «Вечный огонь». Они своими силами расчистили прилегающий сквер от скопившегося за зиму мусора. Внести свой вклад в наведение порядка могут все, кому небезразличен внешний вид родного города. Для этого нужен лишь минимальный набор инвентаря и, самое главное, большое желание сделать Кострому чистой.