Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Апреля 2023, 17:57
Копировать ссылку

Аппарат, с которым невозможно договориться

Аппарат, с которым невозможно договориться

В Костромской области планируют увеличить количество электронных «урн» для подсчета голосов. Они будут работать на участках с большой численностью избирателей. Сегодня презентацию Комплексов обработки избирательных бюллетеней провели в областном Избиркоме.

Сейчас в регионе используется 66 таких устройств. Они позволяют обеспечить прозрачность выборов. Технические средства автоматически принимают и обрабатывают бюллетени, подсчитывают голоса, проверяют данные и распечатывают протоколы, что значительно сокращает время работы комиссии и полностью исключает «человеческий фактор». КОИБы обеспечивают оперативность, точность и объективность итогов голосования.

Марина Ерофеева, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «КОИБы в Костромской области мы используем с 2011 г. Стараемся максимально закрыть избирательные участки с наибольшей численностью избирателей. За время работы комплексов обработки избирательных бюллетеней, жалоб на их работу ни от избирателей, ни от наблюдателей, ни от кандидатов не поступило. Считаем, что это один из надежных элементов обеспечения прозрачности выборов».