Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области в промышленных масштабах начинают выращивать чеснок

Как выяснилось, пока чеснок выращивают в основном огородники для личных нужд. Меж тем острый овощ достаточно востребован на различных предприятиях пищевой промышленности. В прошлом году одно из хозяйств Нерехтского района при научной поддержке Сельхозакадемии провело эксперимент. Во что вылилось такое сотрудничество?

Озимый чеснок еще только всходит. А в хозяйстве Нерехтского района уже уверены: урожай будет хороший. Это показал прошлогодний эксперимент. Тогда здесь зубчики сажали вручную.

Альбина Груздева, главный агроном сельхозпредприятия: «Мы сажали вручную, для эксперимента, пойдет ли у нас эта культура. Мы сажали на маленькой площади, 0,1 га. Урожай получился неплохой. Где-то 7-8 тонн с га».

При внедрении новой культуры нерехтчане сделали ставку на научный подход. Обратились в Сельхозакадемию и заключили с вузом договор о сопровождении. В Караваево есть свое поле для исследований. Здесь сажают пять сортов чеснока, который при этом обрабатывают различными видами агрохимикатов – чтобы оценить их влияние на растение.

Юрий Панкратов, заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и селекции КГСХА: «Чеснок озимый – в принципе культура не прихотливая. В нашей зоне он достаточно хорошо зимует. У нас не бывает малоснежных зим, он практически не вымерзает. Существует достаточно много болезней на нем, но это все решается правильным ведением технологии, предпосадочной обработкой посевного материала».

В октябре нерехтчане посадили уже 2,5 га озимого чеснока. Чтобы перейти к промышленным масштабам, закупили спецтехнику. Такое приспособление, к примеру, помогает одновременно на расстоянии 45 см опускать четыре ряда зубчиков в землю. Урожай здесь ждут в конце июля – в начале августа. Куда сбывать? Найти не проблема.

Алексей Сироткин, директор сельхозпредприятия: «Перспективы есть, потому что 80% рынка сегодня занято импортной продукцией. Притом, что некоторые предприятия не довольны этой импортной продукцией. Кому-то нужен запах, кому-то острота, кому-то нужен небольшой запах и немножко остринки. Поэтому работать есть с чем. Будет работать, исследовать».

Чтобы закрыть потребности только одного из костромских предприятий, необходимо посадить 50 га чеснока, рассказывает Алексей Сироткин. Так что поле для развития у сельхозпредприятий еще огромное.