Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме 200-летие со дня рождения Александра Островского отметили торжественным шествием, возложением цветов и вручением наград

Его называют гением русской сцены. Сегодня в России отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося драматурга Александра Островского. По Указу Президента Владимира Путина масштабные праздничные мероприятия, посвященные этой дате, проходят по всей стране. Наш регион по праву занимает в этой плеяде одно из ключевых мест.

Сусанинская площадь. Именно здесь, недалеко от дома, в котором в 1848 г. останавливался великий драматург, развернулось театрализованное действие «Встречайте Островского». Актеры областного драматического представили ценителям таланта автора самые известные произведения прославленного писателя. Со сцены к своим поклонникам обратился лично Александр Николаевич.

Александр Островский (актер Алексей Галушко): «Одного остается мене желать, чтобы и вперед, до конца наших дней, мы, как и до сих пор, так же вместе, дружно и любовно делали наше общее дело, соединяя свои труды и способности на процветание родной русской сцены».

Театрализованная колонна отправилась к памятнику писателя, чтобы почтить его память и отдать дань уважения его драматическому наследию. Творчество Островского неразрывно связано с Костромским краем. Значительную часть из своих 48 пьес Александр Николаевич написал на нашей земле. И практически все его произведения были поставлены на сцене областного драмтеатра.

Александр Кирпичев, заслуженный артист Костромской области: «Это не просто масштабная личность – это глыба. Потому что мы говорим об Островском не как об авторе 48 пьес, а это человек, имя которого является водоразделом, после которого начинается история русского национального театра. Человек, пьесы которого разбудили школу русской актерской школы. Кроме того, если у актера нет в репертуаре роли в пьесах Островского, то его развитие не полноценно. На этих пьесах становятся большими артистами, и переоценить его невозможно».

Творческое наследие Островского – гордость отечественной культуры. Его произведения стали настоящим зеркалом русской действительности и символом национального характера. Гений драматурга удивительно точно смог передать то, как думает, чувствует, живет, мечтает русский человек. Отличительная черта всех произведений Александра Николаевича – их неизбывная злободневность и современность.

Сергей Кузьмич, главный режиссер драматического театра им. А.Н. Островского: «Если говорить практически о работе над пьесой, то когда начинаешь в нее погружаться, то все больше и больше начинаешь удивляться его невероятной тщательности и проработке сюжета и характера. И прежде всего, та глубина наблюдений за нашей жизнью, за всеми нашими терзаниями, муками, любовью. Все это описано у него глубоко и профессионально».
Татьяна Никитина, народная актриса России: «Я очень люблю играть Островского, потому что он бездонен. У его пьес нет дна. Там такой простор для фантазии, столько там современно, ну буквально про нас. «На всякого мудреца довольно простоты» – эта пьеса, как будто ее написали сегодня».

К юбилею приурочили значимые события и в театральной жизни нашего края. Губернатор Сергей Ситников поздравил Татьяну Никитину с присвоением почетного звания Народной артистки России. А также директора драмтеатра Ирину Третьякову со званием Заслуженного работника культуры. Глава региона вручил дипломы лауреатам Межрегионального фестиваля-конкурса любительских коллективов «Театральные встречи» из Красного-на-Волге, Шарьи, Костромы, Вохмы.

Сергей Ситников – губернатор Костромской области: «Я сегодня хочу от всей души поблагодарить коллектив Костромского областного драматического театра, Народный детский театр, за то, что вы сохраняет культурное наследие. По большому счету сохраняете классический русский театр. Спасибо вам большое за эту работу. Каждый творец, чье наследие и память об этом человеке живет многие столетия, у этих людей у каждого свой космос. Я всем тем, кто увлечен театром, в первую очередь мальчишкам и девчонкам, кто сегодня воспроизводит, чтит творчество великого русского драматурга, желаю, чтобы у вас всегда был свой космос и свои достижения. С праздником вас!»

Сергей Ситников возложил цветы к памятнику Александру Островскому. Череду юбилейных мероприятий продолжила премьера спектакля «Бешенные деньги». В 2023 г. в регионе пройдет более 300 различных событий, посвященных жизни и творчеству гениального драматурга-жизнеописателя русской жизни. Это конференции, выставки, постановки, гастроли ведущих театров страны.