Подписывайтесь:
Архив новостей

Стремительно и практически без ущерба проходит паводок в Костромской области

Весеннее половодье в режиме «лайт». В этом году паводок в районах области прошел стремительно, практически не причинив ущерба домовладениям и сельхозтерриториям. Даже те населенные пункты, которые традиционно в этот период отрезаны от большой земли разлившимися реками уже готовятся к восстановлению прежнего режима сообщения. Работу двух переправ в Солигаличском и Чухломском районах оценил глава региона Сергей Ситников.

За сутки уровень р. Костромы между деревнями Оглоблино и Дятлово в Солигаличском районе опустился на полметра и традиционно подтопляемый мост практически готов к работе. Лодочную переправу здесь свернут через пару дней. В Дятлово постоянно проживает 19 человек, и для лодочника Сергея Смирнова работы не много.

Сергей Смирнов, лодочник: «– Сколько за день перевозите людей? – Утром и вечером, человек пять, там народу мало живет».
Юрий Бобин, первый заместитель начальника ГУ МЧС по Костромской области: «Второй, третей волны паводка не ожидается. Исходя из прогноза и той погоды, которая за окном. Дневные температуры 10 и выше градусов, но, тем не менее, сохраняются минусовые ночные температуры, что в свою очередь благоприятно влияет на прохождение весеннего половодья».

На период даже краткого подъема воды в населенном пункте сформирован запас медикаментов, обеспечена противопожарная безопасность. На встрече с дятловцами Сергей Ситников, который к слову единственный из руководителей региона с советских времен посетил этот населенный пункт, решает вопрос транспортного обслуживания людей. Рейсовые маршруты здесь отменили с начала двухтысячных.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Надо делать как в других районах. Соцзащита получила две три машины, как правило «Нивы». Возникает необходимость, люди позвонили, сказали у нас 2-3 человека надо в больницу ехать. Машину прислали, людей привезли. Люди сходили в больницу, в магазины. Вернулись назад».

У д. Панкратово в Чухломском районе низководный мост еще не показался над поверхностью р. Виги. Но судя по водомерному столбу уровень уже упал на 50 см.

Дмитрий Майоров, и.о. главы администрации Чухломского района: «После спада воды будет его комиссионное обследование, поставлены назад перила. И только после того, как обследуем вместе со специалистами мостового предприятия, будет возобновлено движение».

Шестьдесят постоянных жителей Панкратово к паводку привыкли, готовятся заранее. Лодочная переправа работает как часы. За состоянием моторов и самих лодок тщательно следят. Школьникам смещают сроки весенних каникул, запас продуктов и медикаментов в наличии. За состоянием здоровья пакратовцев следит фельдшер из соседнего поселения, которая ежедневно переправляется через бурную Вигу.

Татьяна Смелова, фельдшер ФАПа Шартановского поселения Чухломского района: «Когда врач приезжает диспансеризацию делать, из Судая сюда врачи приезжают, они назначения делают, и я езжу сюда выполняю назначения. Вот я сегодня выполняла последние назначения. Десять дней я ездила. Сегодня у меня последний день выезд. Да, экстремально, конечно, получается».

Запрос жителей на обеспечение населенного пункта устойчивой связью решается практически на месте, тем более, что по программе цифровизации и местная школа, и клуб оборудованы интернетом.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Четыре роутера на столбах просто повесить и связать их между собой. У вас под каждым столбом 50 метров в одну сторону и 50 в другую будет связь».

Паводковая ситуация в регионе под контролем. Губернатор ставит перед главами поселений, городов и районов области другую, не менее важную задачу – защитить свои территории от пожаров, вызванных палом травы. Ближайшие две недели синоптики осадков не обещают, и не убранная с осени сухая трава может стать причиной трагедии. Сергей Ситников потребовал навести порядок в муниципалитетах.