Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Апреля 2023, 18:17
Копировать ссылку

В Костроме заложили новую традицию

В новом формате. В Костроме вручили паспорта подросткам, достигшим 14-летнего возраста. В этот году в областном центре зарождается новая традиция, которая изменит подход к этому важному событию для каждого гражданина страны. Теперь свою первую путевку во взрослую жизнь молодые люди будут получать в торжественной обстановке.

Актовый зал молодежного центра «Пале». Двадцать три молодых человека – это ученики костромских школ, в ожидании знакового события. Ребята, добившиеся успехов в учебе и спорте, получат самый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации. В зале вместе с подростками разделяют их волнение родители, учителя, одноклассники, представители администрации, правоохранительных органов и депутаты городской Думы.

Нина Смирнова, депутат Думы г. Костромы: «Вручение торжественное паспортов, не просто выдача в каком-то кабинете, в присутствии родителей, одноклассников, представителей власти, это очень значимо для ребят. Сегодняшнее поколение очень благодарно и трепетно относится к таким событиям. Чем больше мы таких мероприятий будем проводить, я думаю, что каждый ребенок в большей гордостью будет носить близко к сердцу самый важный документ гражданина Российской Федерации, нашей большой, огромной, могучей, сильной страны».

В 14 лет подростки получают статус молодежи. И вместе с ним возможность работать в свободное от учебы время, участвовать в общественных движениях, открывать банковские счета, иметь «Пушкинскую карту». Но вместе с правами появляются и обязанности в виде ответственности за свои действия перед законом. Поэтому получение паспорта – это первая ступень становления настоящего гражданина своей страны.

Эвелина Вебер, ученица школы №30: «Сегодня произошел большой шаг в мою взрослую жизнь. Я получила главный документ гражданина Российской Федерации. Теперь меня появились права и обязанности, которые я буду соблюдать».
Юрий Журин, Глава г. Костромы: «Подобное мероприятие, когда вручение паспортов происходит не только в образовательном учреждении, а в такой торжественной обстановке вместе с родителями, конечно, наиболее запоминающимся является событием. Поэтому мы будем стараться как раз в таком формате отрабатывать возможность вручения паспортов. Очень приятно видеть родителей, которые были очень довольны событием, радуются за своих детей, взрослеющих по сути дела и ставшими полноценными гражданами РФ. Здорово, что такая традиция появляется. И я уверен, что мы ее будем продолжать».