Подписывайтесь:
Архив новостей

Перед всем коллективом СПК «Новая Русь» стоит важная задача – увеличить производство молока

Работать на качество. СПК «Новая Русь» в Макарьевском районе получил вторую жизнь. Предприятие возглавил молодой руководитель. Перед ним амбициозная задача – увеличить продуктивность дойного стада. В основу лег научный поход. Подробности в нашем следующем материале.

Михаилу Метелкину только 24 года. Выпускник военного училища теперь осваивает сельскохозяйственную науку и не только за студенческой скамьей. Сейчас он завершает обучение в Сельхозакадемии и одновременно взял на себя ответственность за работу одного из крупных СПК Макарьевского района. Год назад, когда предприятие осталось без руководителя, никто не захотел взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу хозяйства, которое оказалось на грани закрытия. Тогда на общем собрании Михаил, у которого на тот момент уже был опыт работы в фермерском хозяйстве, предложил свою кандидатуру и был избран председателем.

Михаил Метелкин, руководитель СПК «Новая Русь»: «Первая мысль, которая у меня возникла была то, что закрыть можно всегда успеть. Это очень быстро. А попытаться удержать и сделать лучше – задача сложная, но интересная. Когда ты учился в военном училище и служил в войсках Росгвардии, ты быстро не сдаешься».

За год у руля ему удалось добиться восстановления прежней численности поголовья дойного стада, сохранить пахотные земли. Увеличить доход СПК, рассчитаться с долгами. Зарплата работников увеличилась на 43%. На сегодняшний день сервис проверки и анализа контрагентов Rusprofile позиционирует «Новую Русь» как предприятие высокой надежности. Данные подтвердили и в отделе сельского хозяйства районной администрации.

Ольга Буянова, заведующая отделом сельского хозяйства администрации Макарьевского района: «Предприятие в течение 2022 г. проработало достаточно стабильно и хорошо. Было восстановлено поголовье коров. На 50 голов поголовье увеличилось. Посевные площади полностью сохранены. В этом году будет возможно увеличение ярового сева. Будем надеяться, что предприятие будет развиваться. Будем стараться привлекать и молодых специалистов, постараемся заключить целевые договоры с молодыми специалистами, которых не хватает на предприятии».

К слову, молодыми кадрами агропредприятие намерена снабдить и Костромская сельхозакадемия, которая готова рассматривать «Новую Русь», как базу для стажировки выпускников. А пока молодой руководитель активно использует возможности господдержки. С начала года хозяйство получило около полутора миллионов субсидий. Средства потрачены на закупку элитных семян кормовых трав, зерновых культур, топлива для весенне-полевых работ. В коровниках идет капитальный ремонт.

Алевтина Квасова, заведующая молочно-товарной фермой СПК «Новая Русь»: «Поменяли холодильник, отремонтировали. Двойная фильтрация у нас. Крышу отремонтировали, построили дровяник новый».

В этом сезоне перед всем коллективом СПК стоит важная задача – увеличить производство молока. Для этого введут новый рацион питания коров с витаминными добавками. В перспективе и селекционная работа.