Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовал Региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Докажут, что они лучшие в своем деле. В Костроме открылся Региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства. Торжественный старт Фестивалю дали накануне, а сегодня около 140 студентов костромских сузов и более 50 школьников уже приступили к выполнению конкурсных испытаний. Ребята показывают свои знания и навыки по 32 компетенциям.

Они активны и хотят добиться больших успехов в выбранном деле. Региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» собрал 139 лучших студентов костромских колледжей и техникумов, и более 50 школьников старше 14 лет. В течение трех дней, в рамках конкурса, ребятам предстоит показать свое мастерство в 32 компетенциях. Все участники прошли большую подготовку перед чемпионатом под руководством опытных наставников учебных заведений.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Благодаря участию в Национальном проекте «Образование», за последние четыре года в нашей системе профобразования появились 26 современных лаборатории по различным направлениям. Начиная от дошкольного образования, заканчивая сферой дорожного строительства, сферой туризма, машиностроения и так далее. Я отдельно хотел бы обратиться к педагогам-наставникам. Я от всей души благодарю вас за тот труд, за тот вклад в развитие нашей Костромской области, который вы вносите. Благодаря вам воспитываются настоящие профессионалы своего дела».

Одной из площадок проведения соревнований стал Костромской торгово-экономический колледж. Сегодня состязания здесь проходили в четырех компетенциях. Бухгалтерский учет, администрирование отеля, хлебопечение и предпринимательство. В двух последних принимают участие, как студенты, так и юниоры. Умение говорить на английском языке – это один из критериев, по которому эксперты будут оценивать лучшего студента в компетенции «Администрирование отеля». За стойкой регистрации участнику Чемпионата нужно выполнить бронирование номеров, заселение и выселение гостей и разрешить экстраординарные ситуации. И пока одни принимают постояльцев, другие думают над вопросами бронирования, распределяют номера, рассчитывают показатели экономической деятельности отеля. Для будущих специалистов конкурс профессионального мастерства – это, в первую очередь, способ проверить себя.

Анастасия Горчилина, участница Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»: «Это такой огромный опыт, и хочется попробовать себя вообще в этой рабочей профессии. Это очень интересно. Как-то доказать что-то себе, и честь колледжа защитить. Я буду более уверена в себе, буду понимать на что я способна. Пойму какие-то свои слабые стороны и смогу их проработать».
Анна Березкина, главный эксперт в компетенции «Администрирование отеля»: «Сама подготовка к конкурсу и Чемпионат отражает как раз работу администратора в отеле. Они окунаются полностью в эту работу. У нас среди экспертов есть индустриальный эксперт, который тоже с удовольствием смотрит себе на будущее участников, работников. У нас в Костроме открывается много отелей, и мы очень тесно сотрудничаем с большинством отелей города, и студентов наших ценят».

Хлеб пшеничный, бездрожжевой на закваске, сдобные плетенки из пяти и восьми жгутов, бриоши, слоеные пирожки, бублики и три вида печенья. Сделать это все участницам в компетенции «Хлебопечение» предстоит за три дня. Каждый из них – это 5 часов упорной работы. Условия на кухне максимально приближены к малому производству. Эксперты, в числе которых технологи, будут оценивать чистоту рабочего мета, технологические параметры, вес, вкус внешний вид и даже цвет изделий. К работе мастериц присматриваются и потенциальные работодатели.

Наталья Березовская, главный эксперт в компетенции «Хлебопечение»: «Победители смогут работать у нас, получат сертификат на работу в наших предприятиях города. В данный момент сейчас здесь у нас участвует студентка, которая проходила у нас и практику на предприятии и летом она работала уже. Ей очень нравится работать на предприятии. После выпуска мы ее ждем и предоставляем ей место работы».

Победители региональных этапов Чемпионата профессионального мастерства представят Костромскую область на Всероссийских соревнованиях.