Подписывайтесь:
Архив новостей

Многофункциональный центр Костромской области в числе организаций, которые работают с отпускниками из зоны СВО

Многофункциональный центр Костромской области в числе организаций, которые работают с отпускниками из зоны СВО

Вне очереди и без предварительной записи. В Костромской области активно реализуется Комплексная программа поддержки участников спецоперации и членов их семей, инициированная губернатором. Сейчас, когда в регион начали приезжать военнослужащие-отпускники, она особенно востребована. В списке услуг, которые получают бойцы – медицинская, психологическая, юридическая и другие виды помощи.

В числе организаций, которые работают с военными отпускниками – МФЦ. Консультационную поддержку здесь начали оказывать с марта. Так, Денис был мобилизован осенью прошлого года. После прохождения обучающего курса убыл в зону проведения военной спецоперации. Сейчас, находясь в отпуске, участник боевых действий смог получить необходимую юридическую помощь во внеочередном порядке. Молодой человек обратился в МФЦ по поводу регистрации права собственности. Информацию о необходимом пакете документов ему передали по телефону. А после организовали прием непосредственно в самом учреждении.

Денис, военнослужащий: «По прибытию в отпуск нас привезли вставать на учет. И там уже кураторы с нами связались, дали анкеты, мы заполнили нужные пункты, которые нас интересуют, отметили. И через некоторое время по телефону связались с нами. И уже уточнили, какая помощь, и в какой области нужна. Меня проконсультировали по бумагам, какие собрать, куда обратиться. Они меня записали без очереди. Созвонились, назначили время и сказали окно, когда подойти нужно. Приятно, что к нам так относятся, помогают, поддерживают. Мы очень рады этому, что нас встречают и сразу оказывают помощь».
Екатерина Смирнова, начальник отдела МФЦ: «Предоставляем информацию по необходимым контактным данным: адреса, телефоны ответственных лиц по программе отпусков. Например, если обращаются за юридической помощью, то, соответственно, мы соединяем с департаментом региональной безопасности. Если требуется услуга нотариуса, мы может предоставить график работы нотариусов дежурных, которые специально организованы для участников СВО, находящихся в отпуске. Либо соединить с дежурными адвокатами».