Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Апреля 2023, 18:47
Копировать ссылку

О буднях на передовой из первых уст

Разговор с героем. Новая учебная неделя для учеников Зарубинской школы Костромского района сегодня началась с «Урока мужества». Занятие для ребят провел выпускник учебного учреждения, действующий участник спецоперации. Боец приехал на малую родину в отпуск.

Дарья Монахова, ученица Зарубинской школы: «Верности скажи: я верен буду. Чувства в жертву не посмей нести. Можешь лаской озарять почаще мир, планету, все вокруг себя. Будет жизнь как в сказке, настоящей после проявления тепла».

Эти строки, посвященные главным ценностям жизни – любви и заботе о ближнем, Дарья Монахова сочинила в преддверии сегодняшней встречи с участником спецоперации Александром. Стихи девятиклассница пишет не первый год, однако работа над этим произведением вызвала у автора совсем не лирические ноты.

Дарья Монахова, ученица Зарубинской школы: «Я испытывала немного такое чувство горечи. Но, впоследствии я все равно в стихотворении, как бы написала такой призыв к действию. Я считаю, что эта военная операция - это такая необходимость».

Вместе с девятиклассниками на встречу с участником СВО пришли и старшие товарищи из 10 и 11 классов. Ребята задали герою более тридцати вопросов. Как проходит спецоперация? Как удается сохранять и поддерживать боевой дух? Александр, в свою очередь, рассказывал о подвигах российских военнослужащих, о любви к Родине и выполнении служебного долга по ее защите.

Александр, участник СВО: «Дети смотрят на меня другими глазами. Сейчас, когда шел, заметил это. Мы находимся на защите Родины, потому что никто кроме нас. Надо помогать государству. Нацизм надо искоренять в зачатке, и, чтобы больше это не плодилось. Все же это прекрасно понимают. Я думаю, что мы все сделаем правильно, задача будет выполнена и победа будет за нами».

В краткосрочный отпуск Александр приехал всего на две недели. В планах бойца провести эти дни с семьей и друзьями. Но не зайти в родную Зарубинскую школу, рассказывает, просто не мог.

Инга Хапина, советник директора по воспитанию Зарубинской СОШ: «Мероприятия гражданско-патриотического воспитания очень важны. Этим вопросом занимается школа, учителя, ну и, воспитывать патриота, защитника нашей Родины это очень важно и нужно».

В завершении встречи и ребята, и педагоги выразили огромную благодарность Александру и его сослуживцам за мужество. И заверили: ждут домой с Победой.