Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области откорректировали формат семейного «Клуба выходного дня» для участников СВО, прибывших в отпуск

Акцент на здоровье. Если раньше в «Клубе выходного дня» приоритет отдавали организации активного отдыха и досуга – теперь в программу двух-трехдневного пребывания на базе Костромского и Шарьинского санаториев включены оздоровительные процедуры и консультации медиков.

Пока папы восстанавливают силы и отдыхают в номерах, мамы с детьми активно участвуют в мастер-классах и спортивных состязаниях.

Любовь Самойленко, Мария Яковлева, педагоги ДДТ «Жемчужина»: «Приготовили мы мастер-класс по научной игрушке. Ребята побудут маленькими учеными, исследователями. Они сделают игрушку и попробуют понять механизм ее работы. А волнуемся мы, потому что хочется, чтобы у всех получилось, у всех были какие-то хорошие эмоции, чтобы они получили не только общение, но и какие-то знания».

Для многих семей «Клуб выходного дня» – повод сменить обстановку, снять психологическое напряжение. Отдых организован в рамках Комплексной программы поддержки участников СВО, разработанной по инициативе главы региона Сергея Ситникова.

Саид, сын участника СВО: «Хорошо кормят, номера хорошие».
Анна, супруга участника СВО: «Очень приятно, что организованы такие «Клубы выходного дня». Большое спасибо администрации нашей области».

«Клубы выходного дня» для семей участников СВО начали работу практически с начала спецоперации. И если для первых групп в основном разрабатывалась досуговая программа, то с началом весны в нее стали более активно включать оздоровительные мероприятия, тем более, что база санаториев региона это позволяет.

Наталья Батаева, начальник отдела Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Практика эта доказала свою эффективность и она востребована семьями. Сегодня мы усилили формат реабилитационными мероприятиями, оздоровительными мероприятиями. Семьи могут посетить бассейн, пройти физиопроцедуры и водные процедуры».