Подписывайтесь:
Архив новостей

Сотрудники МЧС предостерегают жителей Костромской области от несанкционированного пала травы

С 16 апреля на территории Костромской области вводится пожароопасный сезон. Постановление об этом подписал губернатор Сергей Ситников. Сейчас сотрудники регионального управления МЧС проводят профилактические рейды по частному сектору и садовым товариществам. Главная цель – предупредить костромичей об опасности и ответственности за несанкционированный пал травы и ликвидацию мусора после зимы ненадлежащим способом.

Поселок Высоково. Сотрудники МЧС обходят жилые дома, чтобы рассказать об опасных последствиях весеннего пала травы, правилах сжигания мусора на территории участков и действиях при возникновении пожара.

Сергей Шалагинов, руководитель дежурной смены: «Все возгорания и также горение травы происходит из-за человеческого фактора, потому что люди не думают о последствиях того, что может произойти. При их каких-то мыслях, что они себе как-то очистят территорию, чтобы обезопасить свой дом. Но по факту происходит так, что они не только себе нарушают противопожарную безопасность, когда происходит возгорание на их территории, но и, как правило, на все прилегающие территории. Распространение при пале травы очень быстрое, и люди даже сами просто не могут и не умеют правильно реагировать на это».

С наступлением весны в нашем регионе зафиксировано уже 6 случаев впала травы. Так в Нерехтском районе выгорело 11 га земли. К счастью, люди и дома не пострадали. В прошлом году было 186 таких возгораний. К ответственности привлекли более 50 человек. Тяжелых последствий пала травы удалось избежать. Однако несколько лет назад из-за неосторожности жителя д. Емельянка Костромского района сгорела часть жилых домов. Сейчас особое внимание спасатели уделяют населенным пунктам и садовым товариществам, которые граничат с лесами. В этом году в таких районах изменились нормативы по пожарной безопасности.

Михаил Иванов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности: «У нас таких 208 в Костромской области населенных пунктов, которые граничат с лесными массивами. Им необходимо оборудовать противопожарную минерализированную полосу шириной не менее 10 м, либо другой иной противопожарный барьер, аналогичный данной полосе. К таким как правило относится – дорога, которая отделяет населенный пункт от леса, либо естественный водоем, допустим река. Это все сделано для того, чтобы также пожар от населенного пункта не перекинулся в лес, и с леса не перешел в населенный пункт».

Сжигать мусор после зимы в бочках не запрещается, пока не введен особый пожароопасный период. Однако рядом дачники должны иметь средства пожаротушения. А саму бочку нужно разместить на очищенной от сухой травы площадке подальше от строений. К мангалам похожие требования. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб.