Подписывайтесь:
Архив новостей

Накануне Всероссийской ярмарки трудоустройства в Костроме прошла пресс-конференция

Накануне Всероссийской ярмарки трудоустройства в Костроме прошла пресс-конференция

Впервые в таком масштабе. 14 апреля состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства. Инициатором ее проведения стало профильное министерство. В нашем регионе в проведении ярмарки одновременно задействуют сразу семь городов: Кострому, Буй, Волгореченск, Галич, Мантурово, Нерехту и Шарью. Сегодня о деталях ее проведения журналистам рассказали на пресс-конференции в департаменте по труду.

Главная задача ярмарки – познакомить безработных и людей, которые хотели бы поменять сферу деятельности, с предприятиями региона, вакансиями, условиями труда. Для этого в муниципалитетах развернут 30 площадок. Соискатели смогут не только пообщаться с работодателями, но и пройти собеседование. Сейчас на костромских производствах большая потребность в станочниках, инженерах, сварщиках, швеях. Свои возможности на ярмарке представят техникумы, колледжи, вузы и центр опережающей подготовки. Школьники, студенты и взрослые, которые хотели бы получить новую специальность, смогут узнать о программах обучения. Так, например, в Костроме ярмарка трудоустройства пройдет в молодежном центре «Пале». Посетить ее могут все желающие с 10 до 12 часов.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защиты населения: «Вот эти 30 площадок, которые будут организованы 14 апреля, они предоставят возможность всем желающим соискателям познакомиться с 84 предприятиями, которые предлагают практически 500 вакансий. И только в рамках этой ярмарки. А самое главное, эти работодатели смогут рассказать о себе, представить свои предприятия».
Светлана Чепала, начальник отдела департамента по труду и социальной защиты населения: «Профориентационные площадки будут очень активно работать. Для решения вопросов не только краткосрочных, оперативных, куда мне сегодня пойти работать. Для того, чтобы выстроить свою карьеру и понять, что будет в будущем. Какие перспективы на рынке. Какие требования у работодателей. На кого они акцентируют свое внимание».