Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме реконструируют набережную р. Волги

Старт работ. Сегодня в Костроме началось благоустройство одного из самых популярных и любимых мест отдыха горожан и туристов – набережной Волги. В первую очередь преобразится ее центральная часть – от Московской заставы до госуниверситета. Как именно изменится набережная и чем порадует благоустройство костромичей?

Михаил Карепов, корреспондент: «Набережная Волги – это одна из тех частей Костромы, которую вполне справедливо называют «лицом города». Причем, это не только водные ворота областного центра, но и одна из самых любимых зон отдыха, неизменно привлекающая как самих костромичей, так и туристов. Примерно через год вся эта территория полностью преобразится и по-прежнему будет местом притяжения, привлекая своим обновленным видом».

Ремонтные работы на центральной набережной продлятся два года. В первую очередь, в порядок приведут территорию парка. Здесь поменяют бордюры и тротуарное покрытие на плитку различной текстуры и цвета, установят лавочки, систему освещения. Вдоль парапета набережной обустроят пешеходную и велодорожки протяженностью почти полкилометра. Эту часть работ планируют завершить до середины лета. Затем настанет очередь площадки от гостиницы до Волги. На ней уложат асфальтобетонное покрытие. В следующем году установят чугунные стилизованные фонари и подключат систему наружного освещения на всей территории.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Кострома: «Это первые большие дорогие работы, которые проводятся у нас на набережной. На набережной, в нашем понимании, должно быт красиво. Волга у нас красивая. Люди здесь быть и бывать любят. Туристов здесь очень много. Поэтому наведем здесь порядок».

Бюджет проекта на этот год – 60 млн. руб. На 2024 г. запланировано выделение еще 30 млн. Подрядчик уже разместил на площадке строительные вагончики и в ближайшие дни начнет устанавливать ограждения. У организации, которая выиграла конкурс на проведение работ большой опыт в реконструкции именно набережных.

Тигран Овсепян, заместитель генерального директора подрядной организации: «Наша организация как раз недавно закончила такую же набережную. Как бы специалисты уже по набережным. Это у нас уже восьмой контракт по набережным. Воронежская область, город Павловск, в Воронеже, Москва».

В работах будет занято восемь единиц спецтехники – погрузчики и самосвалы, а также 25 рабочих. В обновленном виде набережная предстанет перед костромичами в июле следующего года.