Подписывайтесь:
Архив новостей

Накануне Дня Победы в Костромской области высадился «Юнармейский десант»

В память о героях и их подвигах. В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне юнармейцы привели в порядок мемориальные объекты в Караваево. Они убрали прошлогоднюю листву и мусор вокруг памятников.

Мемориал воинам-караваевцам, участникам Великой Отечественной войны – одна из главных достопримечательностей посёлка. На плитах фамилии бойцов, на стенах иллюстрации подвигов наших земляков. У мемориального комплекса юнармейцы убрали мусор и прошлогоднюю листву. На помощь им пришли ученики пятого – кадетского класса МЧС Караваевской школы.

Андрей Блинов, учитель технологии Караваевской школы: «Патриотизм, в первую очередь, это у нас любовь к большой и малой Родине. Поэтому, это не только лайки и посты в социальных сетях, но еще и работа руками. Дисциплина – залог победы, а безделье ведет к разгильдяйству, поэтому, с дисциплиной мы в положительном плюсе».

Акция «Юнармейский десант» продолжилась на Аллее Героев Социалистического труда. Здесь юные добровольцы подмели тротуарную дорожку, почистили газон и информационные стенды с именами и фотографиями 35 героев-караваевцев. Многие из них защищали нашу страну в годы в Великой Отечественной.

Варвара Смирнова, ученица 7 «Г» (казачьего) класса: «Все вот это очень сильно объединяет. Заставляет работать вместе. Мы готовимся к 9 мая, а это очень сильная память. Мы делаем это ради тех, кто когда-то воевал за нас, теперь мы им помогаем».
Светлана Дергунова, руководитель ресурсного центра Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия»: «Если мы все вместе приведем в порядок наши памятники, то, естественно проведем большую патриотическую работу с нашими ребятами. Потому что, когда они приходят на эти места, они изучают историю, изучают великие подвиги русского народа. Все вместе уберем – все вместе отстоим Победу».

Акция «Юнармейский десант» продлится до конца апреля.