Подписывайтесь:
Архив новостей

В честь 200-летия драматурга А.Н. Островского школьники Костромской области перевоплощались сегодня в героев его пьес

Произведения великого русского драматурга в исполнении юных талантов. В Доме творчества сегодня прошел Региональный этап конкурса «Островский! Время! Мы!». Он приурочен к 200-летнему юбилею со дня рождения классика. Около 150 школьников из 15 муниципалитетов вышли на сцену, чтобы показать свое актерское мастерство в сольном выступлении, диалоге и сцене из пьес Александра Николаевича. Ребят оценивали лучшие костромские актеры.

Несмотря на то, что на юных лицах усики и старческая бородка сначала смотрятся немного комично, через минуту понимаешь, что актеры полностью вжились в роли. На сцене Дома творчества братья Курамшины представили диалог богатого купца Ахова с его приказчиком Ипполитом из пьесы Островского «Не все коту масленица». Ребята не занимаются в театральном кружке. Постановку ставил отец мальчиков.

Степан и Тимофей Курамшины, участники конкурса, гимназия №28, г. Кострома: «Не все в этой жизни можно купить за деньги и там два главных героя делили одну женщину. Вот этот актер был более богатый, а я его придворным. Было не очень сложно вжиться в роль, потому что мы такие. Талантливые. Роли были уже знакомы, очень похожи на нас. Мы фильм посмотрели и было очень все легко. Как будто мы сами снимались в этом фильме».

«Женитьба Бальзаминова», «Свои люди сочтемся», «Праздничный сон до обеда», «Снегурочка». Это только малая часть произведений Островского, которые предстали на сцене в исполнении около 150 школьников со всей области. Конкурс юного актера в этом году приурочен к юбилейной дате. 12 апреля исполнится 200 лет со дня рождения знаменитого русского драматурга.

Участники конкурса, школа №30, г. Кострома: «В Творчестве Александра Николаевича Островского вся Россия. Она такой была. А мы – люди XXI в., попытались понять и разобраться, каким был театр в XIX в., когда великий драматург прикоснулся к этому искусству и оставил самое настоящее наследие!».

Свое актерское мастерство ребята представили в двух номинациях: «Зеркало человеческой жизни» по пьесам Островского и «Свет волшебной сказки» по произведению «Снегурочка», которому в этом году исполняется 150 лет. Выступить можно было с монологом, диалогом или сценой из пьесы. Кроме того, каждый участник смог выразить свое отношение к творчеству писателя и заработать дополнительные баллы. Театральные постановки ребят оценивали выдающиеся костромские актеры и работники культуры.

Владислав Гостищев, Народный артист России: «Ребята молодые, еще не прожив какое-то количество времени, они сейчас будут делать только то, что у них в наитии, в их понятии, в их детском воображении, как они себе это представляют. Александр Николаевич Островский – это зеркало русской души. Человек, который создал Русскую театральную школу. Этот блеск, который светит нам до сих пор, потому, что написал огромное количество пьес».
Антонина Коровкина, заведующая отделом Костромского областного Дворца творчества: «Театральное творчество – это одно из самых развивающихся в наших образовательных организациях. И в школах, и в домах творчества, в центрах творчества, которые есть в наших муниципальных районах. Ребятам, особенно тем, кто считает себя юным актером, всегда нужны аплодисменты. А вот эта сцена, сцена Дворца, одна из самых ярких сцен для детей, которые есть у нас в Костромской области».

Победителей в каждой номинации конкурса объявят 7 апреля.