Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме подвели итоги акции «Птичья слобода»

В Костроме подвели итоги акции «Птичья слобода»

Более 100 скворечников, синичников и гоголятников появились в Костромской слободе. Они сделаны участниками акции, которые решили помочь птицам с гнездованием. Её провел Костромской музей-заповедник.

Акция «Птичья слобода» проходила в течение двух месяцев. За это время школьники, детсадовцы и их родители, а также неравнодушные костромичи соорудили 112 домиков и кормушек для скворцов, синиц и уток. Многие подошли к выполнению задания творчески и не только построили искусственное гнездо, но и раскрасили их яркими рисунками. Так, например, среди работ можно увидеть скворечник-сову, домики с различными выжженными по дереву орнаментами и сценами из мультфильмов.

Александра Лапшина, заведующая отделом природы Костромского музея-заповедника: «Все работы, которые были присланы по данной акции, мы, конечно, разместим на территории Костромской слободы. Именно в привлекательных для птиц гнездовьях. Т.е., это в первую очередь на территориях березовой рощи, липовой аллеи. А те скворечники, которые не совсем подходят, могут оттолкнуть своим внешним видом, либо запахом птиц, ми используем как арт-объект, и разместим около интерактивной избы. И будет такая вот небольшая интерактивная выставка-площадка именно искусственных гнездовий».