Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область мобилизовала все ресурсы, что бы отпуск участников СВО был запоминающимся

Главное – семья. Бойцы, приехавшие из зоны СВО в отпуск, больше всего хотят побыть в кругу родных и близких. Организовать этот отдых – задача региона. Костромская область, ставшая участником Федерального пилотного проекта, мобилизовала все ресурсы – учреждения культуры, медицинские организации, юридические консультации, социальные службы. Цель – максимально оперативно помочь участнику СВО решить насущные проблемы и сделать его отпуск запоминающимся.

Александр с дочерью идет на спектакль Костромского театра кукол. Для юной костромички этот поход событие вдвойне приятное. Это радость от общения со сказкой и то, что папа после долгого расставания, рядом.

Дочь Александра: «Я сильно рада, что я пришла именно с папой».

Из зоны боевых действий Александр вернулся на днях и уже дома узнал о Программе отпусков для бойцов. Все, что потребовалось, заполнить анкету и определиться с той помощью, которая необходима ему и его семье.

Александр, участник СВО: «Мы хотели сходить в кукольный театр, дочка мечтала давно и администрация помогла с билетами. Анкета – это только заполнить данные, номер телефона, а потом идут звонки. Звонят, интересуются, чем помочь, что нужно. Был приятно, и удивлен был. Если честно, не привык к такому».

Координатором Программы в регионе стал областной Центр социальной помощи семье и детям. Специалисты говорят, что участие в пилотном проекте не потребовало дополнительных усилий. Основной опыт решения проблем участников СВО и их семей получен в ходе реализации региональной Комплексной программы, инициированной губернатором Сергеем Ситниковым.

Наталия Чистякова, директор Костромского областного центра социальной помощи семье и детям: «Наиболее востребована медицинская помощь, юридические услуги. Они могут бесплатно, оперативно попасть к нотариусам, получить психологическую, психотерепевтичсекую помощь, выехать вместе с семьей на несколько дней в клуб выходного дня, посетить досуговые мероприятия вместе с семьей и так же воспользоваться услугой координатора, который не только поможет определиться с мероприятиями программы. Но и напомнит когда, в какой день что будет происходить».

Стать участником проекта можно позвонив по номеру 122 (добавочный – 1), по которому сотрудники МФЦ предоставят всю необходимую информацию и контактные данные организаторов. Так же можно обратиться в Центр помощи семье и детям по телефонам 32-52-71, 53-08-53. Жителям области можно обратиться в администрацию своего населенного пункта.