Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме стартовал весенний месячник по санитарной уборке

Навести чистоту. В Костроме городские территории приводят в порядок бригады муниципального предприятия и подрядчиков. Сегодня коммунальщики работают на центральных улицах.

Улица Симановского. Специализированная техника – погрузчик и рабочие расчищают накопившийся за холодный сезон так называемый «смет» – остатки противоледного химического реагента.

Анатолий Смирнов, мастер отдела содержания дорог и тротуаров МКУ «Дорожное хозяйство»: «Предварительная уборка после зимнего содержания. Убираем песко-соляную смесь, оставшуюся после зимы. В рамках борьбы со скользкостью в течении мы где-то порядка 20-25 тыс. тонн выбрасываем песко-соляной смеси. Частично вывозим ее вместе со снегом. Оставшееся надо убрать сейчас, потому что пылесосы в рамках механизированной уборки не смогут взять слежавшийся смет. Поэтому, пока не пройдет погрузчик, пока человек лопаточкой – все это не пошевелит. Только после этого будет город чистый».

Сегодня «Дорожное хозяйство» собственными силами приводит в порядок 27 улиц города. Всего, совместно с подрядчиками, предстоит провести весеннюю уборку на 145 улицах. К работам приступили 29 марта. Первый этап – мойка и подметание проезжей части и тротуаров. За ним последует уборка лотков от слежавшегося песка. Финальную точку в расчистке поставит спецтехника, которая пройдет по уже убранным рабочими участкам. Сейчас задействовано более 100 машин. Первым делом коммунальщики привели в порядок Советскую, Магистральную и волжской мост. Бюджет весенней уборки областного центра – 14 млн. руб. Средства выделены из городской казны. Работы ведут в круглосуточном режиме. На центральных направлениях уборка идет ночью. На менее оживленных в дневное время. После центральных улиц наступит черед второстепенных направлений.

Александр Сутягин, директор МКУ «Дорожное хозяйство»: «К 1 мая должны привести в порядок улицы, где будет проходить шествие «Бессмертного полка», различные праздничные мероприятия города. Т.е., улицы Советская, проспект Мира, площадь Сусанинская, естественно, исторический центр, все центральные улицы города».