Подписывайтесь:
Архив новостей

Сотрудничество с Российским экспортным центром позволит усовершенствовать систему внешней торговли Костромской области

Перспективный тандем потенциала и компетенций. Костромская область и Российский экспортный центр подписали соглашение о сотрудничестве. Этот договор позволит ориентированным на взаимодействие с зарубежными партнерами предприятиям получить новые меры господдержки. А также повысить информированность бизнес-сообщества об инструментах доступа к внешним рынкам.

Костромская область стала пионером в новом формате взаимоотношений между регионами и Российским экспортным центром. Он создан по аналогу, который уже в течение ряда лет практикуют в Совете Федерации. Теперь эту эффективную методику взяли на вооружение и в сфере зарубежной торговли. Наш регион обладает серьезным экспортным потенциалом. Работа предприятий края исторически были нацелена на экспорт. Прежде всего, это касается лесной промышленности. Более половины всей продукции ЛПК уходило за границу. Причем, за последние 30 лет это направление смогло переориентироваться с вывоза сырья на переработку древесины. Кроме того, регион в течение десятилетий поставлял за рубеж ювелирные изделия. Еще среди направлений – агрохимия и машиностроительная отрасль. Однако последние макрополитические события потребовали нового подхода к освоению этого направления.

Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации: «Такой формат, который вы наметили, Дни субъектов в Российском экспортном центре, сейчас очень актуален Потому что такие эффективные инструменты развития как РЭЦ направлены на, может быть, не на самый крупный бизнес, очень актуальны в том смысле, что многие крупные компании у нас по известным причинам находятся под санкциями. И это дает серьезный шанс, возможность для небольшого среднего бизнеса как раз развиться. С учетом вашей экспертизы, с учетом того, что малому и среднему бизнесу очень важна консультационная поддержка, и здесь можно эти механизмы масштабировать, здесь, мне кажется, мы нашли очень правильный формат».

В списке международных партнеров региона – 72 страны. Главными из них сегодня стали дружественные государства: Белоруссия, Турция. Узбекистан, Азербайджан. Активно разрабатываются новые направления в Азии и Африке. По итогам девяти месяцев прошлого года внешнеторговый оборот области приблизился к 1 млрд. долларов. Костромская делегация представала развернутую экспозицию продукции предприятий региона. Изделия пищевой промышленности, рыбного хозяйства, уникальные разносолы с ярким местным колоритом сразу вызвали интерес у экспертов экспортной деятельности. Флагманом сотрудничества и драйвером развития внешнеэкономической деятельности региона станет соглашение, которое подписано между нашей областью и Российским экспортным центром. Документ будет способствовать наращиванию финансово-экономических показателей Костромской области. В рамках соглашения в регионе сформируют базы лучших практик содействия развитию экспорта. А также единый каталог услуг и мер поддержки в сфере внешнеторговой деятельности. Кроме того, будут проведены совместные международные бизнес-миссии и рабочие встречи. Плюс к этому в рамках сотрудничества обсуждается сопровождение предпринимателей региона по индивидуальной дорожной карте в пилотном режиме.

Вероника Никишина, генеральный директор Российского экспортного центра: «Наш принцип – не вместо, а вместе! Помогать экспортировать. У нас есть определенный набор инструментов, которыми мы можем помогать экспортерам. Мы знаем, что очень активно помогает экспортерам и руководство региона, и Центр поддержки экспорта региона. И экспортеры сами, кто занимается экспортом, это серьезный гражданский подвиг, потому что это очень не просто. Но наша задача – договориться о том, как нам не дублировать друг друга, а объединить в синергию те инструменты, которые у нас есть. Подумать над тем, что у нас не хватает и выстроить взаимовыгодную работу на будущее».
Виктор Тихонов, директор деревоперерабатывающего предприятия: «Это очень большой шаг в развитии вообще нашего региона с точки зрения поставки продукции на экспорт. Наверно, это будет один из шагов к тому, что мы можем расширить либо свою географию, либо логистику с помощью тех способов или путей поставки. Уже есть конкретная работа, которая связана в первую очередь с компенсациями и субсидиями логистических издержек, которые значительно изменили структуру доходности любого предприятия. РЭЦ помогает в субсидировании логистических тех или иных логистических путей доставки».

Сотрудничество с Российским экспортным центром позволит усовершенствовать систему внешней торговли региона, сделать ее более эффективной и вовлечь в процесс максимальное количество компаний. Одним из направлений этой работы станет разработка и запуск акселератора для малого и среднего бизнеса, который поможет выйти на зарубежные рынки. Также будут актуализированы действующие меры поддержки и созданы новые инструменты.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Наши компании начали работать с РЭЦ до нашей сегодняшней встречи. Сегодня мы договорились, что наши отношения будут пошире и посерьезнее. И нам они на самом деле очень нужны. У нас есть большое желание, но не всегда хватает компетенций, инструментов, которые на федеральном уровне приняты. Но когда такая синергия будет, когда одни хотят, а другие могут, значит все у нас получится».

Опыт проведения дней регионов в Российском экспортном центре будет растиражирован на другие субъекты страны.