Подписывайтесь:
Архив новостей

В населенных пунктах Костромской области приняты все меры для обеспечения безопасности людей

Ситуация под контролем. Костромские реки начали выходить из берегов. В Кадыйском и Пыщугском районах на период весеннего половодья демонтированы мосты через Нёмду и Ветлугу. Это ежегодно подтопляемые территории. По поручению губернатора власти на местах обходят дома людей, которые могут пострадать от разлива рек. В случае необходимости оперативно оказывают помощь. Какая сейчас обстановка в Сандогорском сельском поселении, где р. Меза поднялась почти на два метра?

Деревня Ямково Сандогорского сельского поселения находится на берегу р. Мезы. Сейчас здесь постоянно проживает 15 человек. В том числе, Александр Абрамов с женой. Каждую весну река выходит из берегов. Эта не стала исключением. Сейчас вода в реке поднялась почти на два метра.

Александр Абрамов, житель д. Ямково «Так особенно никогда не было такого бедствия. Такого, чтобы уж выселяться – этого не было. До середины вот этих вот грядок вода доходила. Она немножко наискось туда идет. И так вода доходила уровень. Примерно середина грядок, самое большое».

Сейчас в зоне риска в Сандагорском сельском поселении находятся еще три деревни – Шода, Пустынь и Колгора. Это так называемые «ежегодно подтапляемые территории». В населенных пунктах приняты все меры для обеспечения безопасности людей. Паводковая ситуация на постоянном контроле властей.

Наби Набиев, заместитель главы администрации Сандогорского сельского поселения: «У нас постоянная связь со старостами деревни Шода, Колгора и Пустынь. Я каждое утро с ними созваниваюсь».

В критической ситуации областные спасатели с помощью лодок или вездеходов эвакуируют жителей из затопленных деревень в школу п. Мисково. Там людей на время паводка обеспечат питанием, медицинской помощью и спальными местами.

Вячеслав Баранов, начальник поисково-спасательной группы Службы спасения ГО и ЧС Костромской области: «В весенний период сотрудники пожарно-спасательной службы Костромской области осуществляют мониторинг зон вероятного подтопления населенных пунктов. При угрозе подтопления жилых домов производится эвакуация людей в безопасное место. Наша служба работает круглые сутки. Телефон – 112».