Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме готовятся к летнему ремонту теплосетей

В преддверии большого ремонта сетей. Костромские теплоэнергетики готовятся к началу восстановительных работ на трубопроводах. После расторжения концессии с ТГК-2 в их ведение перейдут все квартальные сети областного центра. Сегодня уже составлен план капремонта и определены адреса, где работы начнут в первую очередь.

На столе главного инженера «Городских сетей» Алексея Васильева подробная карта города. На ней синим цветом обозначены самые проблемные участки, на которых за последние два года выявлено наибольшее количество повреждений. Сегодня специалисты отмечают высокий уровень изношенности сетей, который доходит до 80%. На некоторых участках срок их постройки уже превысил полувековой рубеж. Под особым вниманием теплоэнергетиков II Давыдовский, Кинешемское шоссе, Центральная, ул. Окружная, м/р-н Юбилейный, ул. Советская, ул. Никитская.

Алексей Васильев, главный инженер МУП «Городские сети»: «Ситуация такая, что устраняя два повреждения появляется еще три. Тут поможет только кардинальное изменение ситуации, подход к ремонтам. Т.е., не затыкать локально, а именно отключать участок, квартал, заходить туда и выполнять работы по капитальному ремонту. Мы надеемся до начала отопительного сезона, реализовав наши планы, убрать подпитку сетей неподготовленной водой, которая является основной причиной высокой повреждаемости сетей. Наша задача – снизить уровень подпитки от ТЭЦ-2 хотя бы до 400 тонн с 650, которые есть на сегодняшний день для того, чтобы можно было говорить о том, что подпитка будет осуществляться химически подготовленной водой».

В первую очередь работы начнут на участках, где в этом году будут благоустраивать дворы. Они расположены на Речном проспекте, Голубкова, Стопани, Березовом проезде, Проселочной, II и III Давыдовском, Фестивальной. Кроме того, к первоочередным участкам отнесли и улицы, которые включены в план по ремонту.

Михаил Карепов, корреспондент: «Основные усилия по ремонту квартальных сетей будут сосредоточены в зоне обслуживания ТЭЦ-2, которая в этом сезоне стала самой проблемной. На сегодняшний день здесь насчитывается порядка 150 аварийных участков. Так рядом с 59 домом во II Давыдовском только в эту зиму произошло три серьезных порыва. И переложить здесь необходимо 60 метров трубопровода».

Сегодня в целом по городу коммунальщики насчитывают порядка 200 повреждений внутриквартальной инфраструктуры. Очевидно, что до передачи в ведение «Городских сетей» ТГК-2 не успеет привести их в порядок. Поэтому заниматься ремонтом придется уже муниципальному предприятию. В планах теплоэнергетиков на этот сезон заменить 10 км квартальных сетей. 110 млн. руб. для проведения работ поступят по Федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры». На следующий год уже запланировано предоставление 400 млн. руб. на продолжение капремонта сетей. Эти средства удалось получить благодаря усилиям губернатора Сергея Ситникова. Глава региона успешно защитил проект по модернизации коммунальной инфраструктуры области на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера Марата Хуснуллин. Кроме того, в финансировании проекта примет участие и местный бюджет. В ближайшие два года специалисты предприятия «Городские сети» планируют полностью привести в порядок около 34 км трубопроводов.