Подписывайтесь:
Архив новостей

За развитие адаптивного спорта в Костромской области

За развитие адаптивного спорта в Костромской области

В областной Думе в семнадцатый раз состоялась церемония вручения Кубка им. Галины Жолобовой. В региональном парламенте подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами.

Переходящий Кубок среди городов вновь завоевала Кострома. На втором месте – Буй, на третьем – Галич. Среди муниципалитетов впервые Кубок им. Галины Жолобовой вручен Нейскому округу. По традиции, на церемонии Благодарственные письма вручили спортсменам, которые добились наилучших результатов. Среди них велосипедистка Ирина Никитина и победитель Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады по гребле на байдарках Анастасия Горячёва. Кроме того, отмечены за вклад в развитие адаптивного спорта тренеры спецшкол и детских садов.

Надежда Кустова, заведующая детским садом №41 г. Костромы: «В нашем детском саду функционирует 5 групп для детей с нарушением зрения. Адаптивная физкультура – одна из составляющих образования в нашем детском саду. В зале нанесена определенная разметка, необходимая для детей. Слабовидящие или тотально слепые дети физическую адаптивную физкультуру проходят с сопровождающими тьютерами. Используются определенные специальные средства, мячи со звоночком, дорожки со специальной разметкой, с тактильным нанесением».
Сергей Иванов, глава Нейского муниципального округа: «Мне очень приятно, что мы в этом году оказались первыми. В прошлом году мы заняли второе место, в этом году – первое. Людям это важно, они занимаются, тренируются, показывают результаты. Это плюс для муниципального округа, что люди не стоят на месте, несмотря на ограничения здоровья. Они занимаются, тренируются, проявляют свои физические спортивные качества и благодаря этому достигают таких высоких результатов».