Подписывайтесь:
Архив новостей

Ветераны Костромской области включились в активную работу в рамках Комплексной программы поддержки участников СВО и их семей

Сегодня на пленуме Всероссийской общественной организации ВОО «Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» обсудили новые направления поддержки участников СВО и их семей, среди которых не только отправка посылок на фронт и забота о родственников бойцов, но и вовлечение военнослужащих в общественную жизнь после возвращения.

Поддержать своих, взять на себя часть забот о тех, кому необходима помощь, напомнить подрастающему поколению о важных вехах в истории страны. Ветераны региона по-прежнему серьезная движущая сила в вопросах патриотического воспитания, защиты интересов тех, кто стоит на страже интересов Родины.

Дмитрий Бодрин, председатель регионального отделения ВОО «Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов»: «Воспитание не только молодежи, но и граждан, проживающих на территории нашей области. Это нужно для того, чтобы организм под названием «Страна», под названием «Родина» был мощным, сильным и мог победить любого врага, победить любые вызовы извне».

Костромские ветераны принимали участие в разработке Комплексной программы поддержки участников СВО и их семей, инициированной губернатором Сергеем Ситниковым. Сейчас регион вошел в пилотный проект по организации отпусков бойцов. Тем, кто возвращается с передовой, потребуется поддержка не меньше, чем на фронте.

Владимир Внуков, председатель правления Костромской организации ветеранов Афганистана: «Важно, что бы мы были готовы к реальной помощи воюющим и к реально помощи людям, которые вернутся, и их надо будет адаптировать в мирную жизнь. По этим направлениям мы сегодня работаем, опираясь на тот опыт, который у нас есть по всем локальным войнам и военным конфликтам».

По мнению старшего поколения, участники спецоперации – свидетели исторических событий и эти знания необходимо передать молодежи. Для этого ветераны предлагают их активно вовлекать в общественную и патриотическую работу.

Лидия Прахова, руководитель ветеранской организации Вохомского района: «Они будут идти в аудиторию. Будут идти на наши мероприятия в Центр «Импульс», в библиотеку, в совет ветеранов. Они будут охвачены вниманием».