Подписывайтесь:
Архив новостей

Городской кадровый центр в Волгореченске организовал клуб для молодых мам в декретном отпуске

«Декрет.Перезагрузка». Сегодня в Волгореченске состоялось первое занятие «Женского клуба». Новый формат работы апробирует Городской кадровый центр. Его коллектив после масштабной модернизации в рамках Нацпроекта «Демография» меняет подход к соискателям работы, ищет эффективные варианты взаимодействия с различными группами населения. «Женский клуб» – для молодых мам в декретном отпуске, чьи малыши вот-вот пойдут в детский сад. Чем им здесь могут помочь?

Такого в Волгореченске прежде не было. Звонок из Городского кадрового центра с приглашением прийти в «Женский клуб» был большой неожиданностью, но заинтересовал всех. Одиннадцать молодых мам уходили в декрет, имея работу. У каждой – свои сомнения, варианты, планы. У Алены Ивановой две дочки. Она в декрете 4 года. Но, как оказалось, это не проблема для поиска работы.

Алена Иванова, мама двух детей: «Я обратилась в Центр занятости в связи с тем, что дети подрастают, нужно искать работу, хочется с пятидневным графиком. Но как оказалось, для этого мне нужна переквалификация. Здесь в Центре меня протестировали, и я прошла переобучение по программе нацпроекта «Демография». Чему я очень рада».

Многим молодым мамам еще предстоит сделать выбор. Именно поэтому в клуб сегодня пригласили специальных гостей: две из них еще год назад точно также выходили из долгого декретного отпуска. Наталья Морозова заключила соцконтракт, зарабатывает уроками английского. Ольга Крылова, будучи в декрете, прошла обучение за счет государства и получила более высокую должность. Не отказалась от приглашения и предприниматель Людмила Кабановская. Тринадцать лет назад, имея на руках малыша, при поддержке Центра занятости она открыла парикмахерскую.

Людмила Кабановская, предприниматель: «Я очень хорошо помню свои эмоции, когда я была в начале пути. Это был старт-ап. Сколько сомнений, переживаний! И опыта не было, и денег не хватало, и казалось, время неподходящее. И вот уже прошло 13 лет, и я понимаю сейчас, что идеально подходящего времени никогда не будет. Надо преодолеть свои страхи – и вперед! Только вперед!»

Занятия «Женского клуба» решили проводить раз в месяц. В апреле в гости ждут детского психолога и соцработника-специалиста по многодетным семьям.

Ольга Мануковская, директор Кадрового центра г. Волгореченска: «Мы рассказали женщинам про соцконтракт, наш проект «Демография» очень интересный: каждая женщина, находясь в декретном отпуске может пройти переобучение, переподготовку, повысить квалификацию. Наши встречи предполагают и общение с различными специалистами: с психологом, врачами. Чтобы мамочка, придя к нам в клуб, решила комплексно все свои проблемы, получила ответы на вопросы».
Наталья Морозова, самозанятая: «На женщинах держится всё! Если женщина счастлива, довольна, если у нас есть такие вот клубы с посиделками, с психологами, помощниками которые могут помогать-подсказывать, я думаю, им легче будет делать первые шаги!»