Подписывайтесь:
Архив новостей

Аграрии в Костромской области готовятся к посевной

Костромские аграрии готовы выйти в поля. Практически вся техника и навесное оборудование хозяйств в строю. В этом году сельхозпроизводители значительно обновили автопарк благодаря региональным мерам поддержки. С начала года областной департамент АПК рассмотрел более 85 заявок о предоставлении субсидий на возмещение затрат на ранее приобретенную технику. Сумма финансовой помощи превысила 95 млн. руб. Традиционно первыми к весенне-полевым работам приступят хозяйства Костромского и Нерехтского районов.

В ангарах нерехтского сельхозпредприятия кипит работа. По прогнозам, техника должна выйти в поля уже через пару недель.

Александр Юдин, механик: «Порядка 95% техники уже готово, в планах до середины апреля вывести 100%. Мы всегда готовы выйти, как только даст погода».

Трактора, сеялки, комбайны, лущильщик – в наличии 25 машин, часть приходится арендовать. Чтобы постепенно уйти от использования чужого оборудования, в прошлом году предприятие вышло на совет по инвестициям с программой развития. На обновление автопарка потрачено порядка 35 млн. руб., 60% вернет областной бюджет по Программе субсидирования части затрат. И эти средства вновь пустят на приобретение необходимой техники. Юрий Белягонов 42 года работает трактористом. Для него этот сезон начинается с освоения нового трактора.

Юрий Белягонов, тракторист: «Тут управление лучше, тут рычагов нет, все – клавиши, кнопки и в кабине тише намного. Он мощнее – 350 лошадиных сил, было 240. Поработаем, увидим».

Еще одна важная составляющая – семена. Хозяйство обеспечено собственным качественным материалом элитных сортов на 200%.

Альбина Груздева, главный агроном: «Мы сеяли элитными семенами, внесли удобрений по 200 и 150 кг на гектар, была отличная погода, что способствовало высокому урожаю. Озимой ржи у нас заложено вперед на два года и ячмень заложен и на эту посевную, и мы можем продать кому-то, если надо».

Необходимый запас удобрений тоже сформирован в полном объеме. За хозяйством числится 6 000 гектаров угодий. На сегодняшний день возделано чуть более половины. Ежегодно аграрии отвоевывают у сорняков и лесных зарослей дополнительные площади под посевы. В этом сезоне планируют ввести в оборот более 500 га земли. На предприятии отмечают, без поддержки региона добиться таких показателей было бы невозможно.

Алексей Сиротин, директор сельхозпредприятия: «Несомненно, субсидии для нас хорошее финансовое подспорье, потому что возмещение части затрат по закупке техники, по закупке семян, и возврату части затрат по культурно-техническим работам несомненно это очень хорошо нас финансово поддерживает».

Озимые уже показались из-под снега. Еще пара недель на просушку и тяжелая техника выйдет в поля. В этом году нерехтские аграрии рассчитывают на хороший урожай ржи, ячменя и пшеницы.