Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромское землячество расширит свою деятельность благодаря открытию отделений в Крыму и Санкт-Петербурге

Отделения Костромского землячества откроют в Крыму и Санкт-Петербурге. Решение о расширении деятельности принято на собрании членов объединения, которое состоялось в субботу в Москве. Теперь организация продолжит свою работу на благо нашей области уже в межрегиональном статусе. Какие проекты члены землячества уже реализовали?

Сегодня Костромское землячество в Москве объединяет около 300 человек. Они помогают нашей области по целому ряду направлений. Поддерживают малообеспеченные семьи, детские дома и интернаты. Земляки отправляют в социальные учреждения игрушки, компьютерную технику, канцтовары. За последние пять лет помощь получили более 5 000 детей в Поназыревском, Галичском, Нейском районах и Шарье.

Анна Корепова, директор Шарьинской школы-интерната: «С землячеством мы сотрудничаем уже шестой год. Земляки нам очень хорошо помогают. Вот эти поделки сделаны с их помощью. Они помогают нам материалами. Они помогают нам оснащением образовательной организации, подарками, канцтоварами. Внимание любое доброе слово, доброе дело. Все это необходимо, все это нужно нашим детям».

С первых дней начала специальной военной операции Костромское землячество оказывает помощь нашим бойцам. Представители объединения посещают раненых военнослужащих в столичных госпиталях, собирают средства для семей участников СВО.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы видим от них реальные конкретные дела. Особенно сейчас, это связано с вызовом времени. Помощь СВО. Наши парни, которые получили ранения, находятся под особой заботой, под присмотром, под кураторством наших земляков, которые объединились в землячество. Вопросы, которые связаны с поддержкой инициатив, которые проявляют органы госвласти, местного самоуправления. Они сопровождают здесь на федеральном уровне, используя свой потенциал и ресурс».

Активно землячество поддерживает талантливых костромичей. Один из ярких примеров – проект «Костромские сказки». Эту книгу по праву можно назвать уникальной. В ней собраны произведения Александра Островского, Ефима Честнякова и современных авторов. В книге, например, есть сказка «Снегурочка», которую не переиздавали с 1965 г. Сборник так понравился костромичам, что сейчас в свет вышел уже третий тираж издания.

Александр Шмагельский, председатель правления Костромского землячества в Москве: «Мы «Костромскими сказками» обеспечили все библиотеки области бесплатно. Все детские учреждения. Делали презентацию в библиотеке нашей областной. Я считаю, что это очень достойный проект».

На собрании за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной и реализацию социальных проектов члены землячества отмечены благодарственными письмами и наградами Совета Федерации, полномочного представителя президента в ЦФО, губернатора, областной Думы и правительства Москвы.

Иван Петров, заместитель руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы: «Москву и Костромскую область связывают давние дружеские и партнёрские отношения, у нас много совместных проектов, каждый год увеличивается товарооборот между нашими регионами. Находясь сегодня здесь, я вижу, что вся эта активность не случайна. Все это в первую очередь благодаря вашей ежедневной кропотливой работе. Костромское землячество в авангарде земляческого движения».

Костромское землячество расширит свою деятельность благодаря открытию отделений в Крыму и Санкт-Петербурге. Решение принято по итогам собрания. Так что теперь организация продолжит работать на благо костромичей в межрегиональном статусе.