Подписывайтесь:
Архив новостей

В зоне СВО Сергей Ситников и Николай Журавлев поблагодарили за службу бойцов 331 и 1065 костромских полков

Встретился лично. Глава региона Сергей Ситников посетил зону СВО. Он пообщался с бойцами и командованием 348 мотострелкового полка, который был сформирован во время частичной мобилизации преимущественно из костромичей, а затем и с «крылатой пехотой». На повестке дня – вопросы материально-технического обеспечения и организация отпусков.

В зону спецоперации Сергей Ситников прибыл вместе с вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым. Он является заместителем руководителя Президентской рабочей группы по вопросам СВО. В лагере 348 полка проверили быт: баня и кухня работают, продукты есть, связь тоже.

Михаил Душин: «Настроение боевое, нормальное. Есть, конечно, тоска по дому, по родным. Но в целом, все понимают, для чего мы здесь, зачем. Сейчас стали действительно одной семьей, боевым братством, которое только здесь может родиться, и которое только здесь можно понять. Оно присутствует, поддерживаем друг друга. В целом все нормально».

Здесь же прошло вручение боевых наград. Наши ребята достойно несут службу, в которой есть место подвигам. Костромичи отмечены Георгиевскими крестами и Медалями «За отвагу». Это первые награды, врученные бойцам этого полка.

Наводчик орудия Д-30: «Награду получил в связи со снайперским расчетом. Попаданием. Пять целей – пять поражений. Множество целей, минометы. В ночь на 23 февраля сожгли БМП».
Военнослужащий: «Переосмыслил, наверное, какие-то ценности другие приобрел. Что было важным дома – оказалось не важным, а что казалось не важным – наоборот. Перевернулось все. Например, отношение к близким поменялось, они большую ценность приобрели. Большинство друзей, кто был непонятным – отсеклись. Остались единицы, кто близок, дружен. Стал более терпелив, сдержан, ответственен, т.к. я командир орудия».

Бойцы сформированного в регионе полка оказывают боевую поддержку 331 и 1065 полкам ВДВ. С «крылатой пехотой» Сергей Ситников на постоянной связи. В первый визит говорили о необходимости дополнительной техники – сейчас машины уже проходят подготовку на месте.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Пожелание одно – задачи выполнить, возвращаться к месту постоянной дислокации на родину, живыми и здоровыми».

На встрече костромичам вручили благодарности руководителя рабочей группы при Президенте по вопросам СВО Андрея Турчака. В том числе бойцу, чью маму в Островском губернатор навещал буквально на днях. Женщине помогли с восстановлением дома после пожара. Сергей Ситников намерен и впредь быть в тесном контакте с нашими бойцами и их семьями.