Подписывайтесь:
Архив новостей

Отделение гинекологии в Первой окружной больнице Костромы откроют уже этим летом

Строительство идет по графику. Сейчас подрядная организация заканчивает заливку монолитом цокольного этажа нового корпуса гинекологии Первой окружной больницы в Костроме, а также установку вентиляционного оборудования в рядом стоящем отремонтированном здании. Средства в размере 220 млн. руб. на проведение работ привлечены из федерального бюджета. Это стало возможно после того, как премьер-министр Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Кострому поддержал обращение губернатора Сергея Ситникова по строительству отделения.

Погодные условия уже не повлияют на ход строительства. Подрядчик заканчивает заливку монолитом цоколя нового корпуса будущего гинекологического отделения. Здание, где разместят большую и малую операционные, возведут из кирпича.

Эдуард Рязанцев, представитель подрядной организации: «Заканчиваем монолит цокольного этажа. На сегодняшний день должны принять остатки бетона. Переходим на перекрытия. Будем подниматься выше. Идем в срок».

Второй корпус отделения разместится рядом, в полностью отремонтированном трехэтажном здании. Рабочие укрепили строение, сделали полную перепланировку, убрали ненужные перегородки, установили пластиковые окна. На первом этаже бригады сейчас монтируют вентиляционное оборудование. Тут будут приемный покой и диагностические кабинеты. На втором и третьем этажах – палаты для пациентов, в каждой предусмотрен туалет и душевая. Здесь уже на 80% все готово к отделочным работам. Также подрядчик завершает обработку кровли гидроизоляцией.

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1: «В настоящее время гинекологическое отделение существует у нас в памятнике архитектурного наследия. Здание очень старое 1760 г. постройки. Достаточно серьезно технически изношено. Оно требует капитального ремонта. Время идет. К сожалению, здание не подходит к современным требованиям, к современным санпинам, современным строительным нормам. В этой части, где сейчас идет реконструкция, будет полное соответствие санпинам, снипам».

Отделение оснастят самым современным оборудованием. Для удобства пациентов и медработников в корпусе установят лифт. Сдать объект подрядчик должен к 1 августа.