Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме готовят площадки для проведения регионального этапа Чемпионата «Профессионалы»

Удивительный мир рабочих профессий. В региональном этапе Чемпионата «Профессионалы» примут участие более 240 школьников и студентов Костромской области. Им предстоит показать свои навыки в 32 компетенциях. Повара и кондитеры будут соревноваться на базе Костромского техникума торговли и питания. Как здесь готовятся к чемпионату?

В Костромском техникуме торговли и питания свои знания поварского и кондитерского дела продемонстрируют 25 школьников и студентов. Они приедут на чемпионат из Шарьи, Буя, Нерехты, Мантурова, Судиславля, Чухломы и Костромы. Рабочие места для молодых профессионалов уже подготовлены. Осталось только закупить необходимые для приготовления блюд продукты и расходные материалы. К чемпионату готовятся не только организаторы, но и участники. Сейчас они усиленно отрабатывают комплексные задания. Им предстоит показать свое мастерство в создании конусных конфет, торта «Медовик» с декором из шоколада, капкейков, зефира, горячих и холодных блюд.

София Калинина, конкурсантка компетенции «Кондитерское дело»: «Каждый день, да. С выходными бывает. С утра пораньше приходим, получаем задания и вперед отрабатывать разные десерты, пробуем разные вкусы, разные вариации, разный декор. Ищем каждый раз что-то новое».
Анастасия Пономарева конкурсантка компетенции «Поварское дело»: «На самом деле такой мандраж есть, а если что-то не получится, а если что-то будет криво, косо. Очень страшно».

Региональный этап чемпионата пройдет с 6 по 14 апреля. Юниорам и студентам предстоит показать свое мастерство в 32 компетенциях. Среди них – «Ювелирное дело», «Парикмахерское искусство», «Технологии моды», «Дошкольное воспитание» и другие. Соревноваться школьники и студенты будут на девяти площадках. Победителей ждет не только путевка в финал Всероссийского этапа чемпионата. Они пройдут стажировку в ведущих компаниях нашей области.

Андрей Грицюк, преподаватель специальных дисциплин Костромского техникума торговли и питания: «Всем участникам вообще удачи. Ничего не бояться. Программа отработана. Если произошло непредвиденная ситуация на чемпионате. Надо выдохнуть, собраться с мыслями. И подумать, как решить данную ситуацию. Нерешимых проблем не бывает».