Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области готовятся к весеннему ремонту дорог

На низком старте. В Судиславском районе практически все готово к началу большого ремонта двух важных дорог. Это Кобякино – Меза и Володино – Савинское. Их реконструируют в рамках профильного Нацпроекта. Сейчас в районе формируют запасы инертных материалов и расчищают полосы отвода. Как только позволит погода, дорожники приступят к масштабной реконструкции.

Дорогу Кобякино – Меза сейчас можно назвать только направлением. Износ 70%. Предстоит восстановить более 8,5 км. На площадку судиславского филиала Костромавтодора свозят необходимые материалы, которые будут использованы в подсыпке будущего полотна. Сейчас здесь уже заготовлено более 600 тыс. кубометров щебня и песка.

Николай Семейкин, заместитель начальника филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «Материал у нас заготавливается из двух карьеров – это Кузнецово Галичский район и Столбово Судиславский район. Щебень у нас двух фракций 40-70 и 20-40. Нам предстоит выполнить строение масштабное с заменой существующего слоя на два слоя асфальта и с заменой труб. Технология себя зарекомендовала на наших костромских дорогах, гарантировано дорога более 5 лет не будет нуждаться в ремонтах».

Так же этой весной в районе приступят к ремонту второго участка дороги Володино – Савинское. В порядок приведут более 4 км. Объемы работ дорожников не пугают. Средств, привлеченных по нацпроекту, бригад и техники – достаточно.

Аркадий Крылов, инженер судиславского участка «Костромаавтодора»: «Благодаря нацпроекту расширились капитальные ремонты дорог, особенно в нашей области. Каждый год все выделенные средства на нас по нацпроекту используются полностью и благодаря этому дороги у нас улучшились, приятно стало ездить по дорогам».

Кроме этих двух участков в Судиславском районе в этом году на средства Нацпроекта завершат реконструкцию моста через реку Меру.