Подписывайтесь:
Архив новостей

Сергей Ситников вручил дипломы Костромского государственного университета выпускникам из Луганска

Сергей Ситников вручил дипломы Костромского государственного университета выпускникам из Луганска

Наш регион будет сотрудничать с Луганской Народной Республикой в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Подготовить соответствующее соглашение договорились губернатор Сергей Ситников и врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Встреча прошла в новом субъекте страны. Также предполагается дальнейшая реализация совместных просветительских и образовательных проектов. Так с 2014 г. наша область оказывает помощь в обучении студентов вузам Луганска и Донецка. Сергей Ситников вручил дипломы КГУ выпускникам из ЛНР. В церемонии приняли участие также вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв и временно исполняющий обязанности министра внутренних дел республики Игорь Корнет.

Игорь Корнет, врио министра внутренних дел Луганской Народной Республики: «Я хочу поблагодарить Костромской государственный университет за его неоценимый вклад в развитие нашей республики. Это первый университет РФ, который откликнулся на наши чаяния. Мои слова благодарности не имеют границ. Не возможно это обыкновенным языком выразить эти эмоции и эту благодарность в отношении костромской земли, которая помогла нам в самое трудное врем».

Дипломы КГУ по направлению «Юриспруденция» получили 40 выпускников Луганской академии внутренних дел им. Э.А. Дидоренко. В этом вузе с 2015 г. студентов учат по программе нашего университета. Преподаватели неоднократно проходили стажировку в Костроме, студенты приезжали в регион на практику. Кроме того, организована методическая помощь коллегам из Луганска, проведение совместных научных конференций, форумов. Студенты ЛНР и ДНР получили возможность таким образом получать дипломы российского образца. За эту работу в 2021 г. КГУ оказался под украинскими санкциями.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Дорогие друзья, мы по-прежнему рядом с вами, по-прежнему готовы подставлять плечо и кулак, там, где это необходимо. Вам хочу пожелать крепкого здоровья, выполнения всех задач. И при этом, чтобы в обязательном порядке молодые люди, которые сегодня получили дипломы, продолжали рожать детей, жить мирной жизнью. Дождаться обязательно появления внуков, правнуков. Большой, хорошей, счастливой и долгой жизни вам, дорогие друзья».