Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме оформить электронное свидетельство о рождении можно прямо в роддоме

Зарегистрировать появление на свет нового человека, не посещая отделение ЗАГСа и сэкономить время на оформлении необходимых документов. С начала года 100 семей Костромской области уже смогли воспользоваться возможностями суперсервиса «Рождение ребенка» на портале Госуслуг. Оформить свидетельство в электронном варианте можно прямо в роддоме, а документ в бумажном виде получить в течение недели после выписки.

Маленькая костромичка Арина Сергеевна, как ее ласково называет мама, появилась на свет в этот понедельник и уже готовится к завтрашней выписке. Дома малышку ждет папа и старшая сестра. В первый день после рождения дочки Ирина Кириллова решила оформить электронное свидетельство с помощью суперсервиса на портале Госуслуг. В этом ей помогли медработники.

Василий Соколов, заместитель главного врача по медицинской части Родильного дома г. Костромы: «Она дает нам согласие, мы оформляем медицинскую справку о рождении в электронном виде. Мы отправляем ее через систему РМИС в РЭМТ, еще один электронный сервис. Затем женщина получает на Госуслугах в «Личном кабинете» уведомление о такой возможности, после этого она формирует заявление, после согласования с отцом, и уже отправляет его в ЗАГС».
Ирина Кириллова, мама: «Когда я рожала свою старшую доченьку 19 лет назад, было очень много бумажных волокит. Нужно было тратить на это время. Сейчас не выходя из родильного дома можно все это дело быстро оформить. Сейчас XXI век. Сейчас все в электронном варианте».

Первая государственная регистрация малыша с помощью сервиса «Рождение ребенка» была в июле прошлого года. Всего в 22 г. таким образом документы оформили родители 35 малышей. А сегодня костромской ЗАГС составил сотую актовую запись текущего года. После того как мама направляет все необходимые данные через Госуслуги в отделение ЗАГСа, специалисты формируют электронный вариант «Свидетельства о рождении» и направляют приглашение на получение бумажного носителя.

Марина Коротаева, начальник управления ЗАГС Костромской области: «Мама, когда дала свое согласие на получение электронного документа о рождении ребенка, учреждение здравоохранения в этот же день оформляет это медицинское свидетельство о рождении электронное, оно попадает к маме в «Личный кабинет» буквально в этот же день, может на следующий день попасть. После того как мама заявление уже написала в личном кабинете заполнила, нажала кнопочку «Отправить» к нам в ЗАГС, у нас для этого есть один рабочий день, для того, чтобы мы составили актовую запись».

Забрать бумажный вариант свидетельства о рождении может один из родителей в течение 7 дней. Причем сама процедура сокращается до 5 мин, вместо 20, как было ранее. Записаться на прием можно на определенное время также через Госуслуги. Кроме того, после регистрации электронного документа в личном кабинете родителей автоматически сформируют данные ИНН, СНИЛС, появится медицинский полис и сертификат на материнский капитал.