Подписывайтесь:
Архив новостей

Волонтером может стать любой желающий старше 14 лет

Волонтером может стать любой желающий старше 14 лет

В Костромской области началось обучение добровольцев, которые будут задействованы в проведении голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда». Ставший уже традиционным онлайн-выбор объектов для благоустройства стартует 15 апреля.

Для активистов это отличная возможность проверить свои навыки, пообщаться с людьми. Предварительно все волонтеры пройдут специальное обучение по взаимодействию с населением, работе с онлайн приложениями и методам информирования. Их главная задача – рассказать о возможности принять участие в выборе, а также помочь в голосовании. В этом году проект «Формирование комфортной городской среды» пройдет уже в третий раз. На это раз его участниками станут жители Костромы, Галича, Мантурово, Шарьи, Буя, Волгореченска, а также Макарьевского, Октябрьского, Павинского, Поназыревского, Пыщугского, Солигаличского и других районов. Голосование продлится до 31 мая и будет проходить в различных публичных пространствах – парках, скверах, торговых центрах, то есть местах с большим сосредоточением людей. Добровольцем может стать любой желающий старше 14 лет. Регистрация открыта на платформе dobro.ru до конца мая.

Максим Барабанов, волонтер: «В первую очередь, учили работать с сайтом. То есть, мы скачивали сайт на свой мобильный телефон, изучали его. После этого у нас было изучение, как правильно подойти к человеку, донести информацию. И как правильно, конечно, зарегистрировать. Мне удалось зарегистрировать около 250 человек. Мне приходилось рассказывать людям о том, что вообще происходит, что это за голосование. Так же я им показывал, за какие проекты мы голосуем».
Вера Потемкина, руководитель регионального Центра развития добровольческой деятельности: «Мы планируем задействовать волонтеров разных категорий, начиная о школьников заканчивая «серебряными» волонтерами. Есть волонтеры в трудовых коллективах, особенно системе образования. Чем больше у нас будет волонтеров, тем более эффективно и массово мы охватим наше население».