Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатору Сергею Ситникову доложили о состоянии здоровья пострадавших

Накануне вечером в деревне Клюшниково Костромского района в результате хлопка бытового газа разрушен частный дом. На место происшествия лично прибыл губернатор и заслушал доклады оперативных служб.

Известно о четверых пострадавших. Двоих госпитализировали в реанимацию городской больницы Костромы. Еще двое от лечения в стационаре отказались. Это женщина 50-ти лет и 8-летний ребенок, который в момент происшествия проходил мимо дома. В результате случившегося серьезные ожоги и травму головы получил 75-ти летний пенсионер. Мужчина в тяжелом состоянии. У 69-летней женщины ожоги 1-2 степеней. У нее наблюдается положительная динамика. Как сообщил главе региона директор департамента здравоохранения Николай Гирин, пострадавшим проведена интенсивная противошоковая терапия, их осмотрели травматолог, нейрохирург, комбустиолог. Лечение ведется в плановом режиме. Все необходимое оборудование и лекарственные препараты есть. На месте происшествия продолжают работать специалисты оперативных служб и регионального следственного комитета. Предварительная версия происшествия – нарушение техники безопасности при эксплуатации газового оборудования. В связи со случившимся сегодня губернатор Сергей Ситников обратился к жителям региона.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В этой связи хочу обратиться к вам со следующими словами. В частном жилье в обязательном порядке газификацию должны делать те организации, кто умеет выполнять эти работы, у кого на это есть необходимые разрешения и компетенции. В обязательном порядке надо соблюдать все требования, связанные с дымоходами, с возможностью установки контрольного оборудования, которое могло бы отследить утечку газа, с наличием обратных клапанов — всего того, что обеспечить безопасную работу газового оборудования. Мои слова сегодня в первую очередь направлены жителям тех районов, где идет активная газификация домохозяйств граждан. У многих наших жителей региона нет навыков работы с природным газом, с газовым оборудованием. Поэтому убедительно прошу самым серьезным образом изучить требования, которые предъявляются к установке газового оборудования, работать с профессиональными людьми, кто в состоянии обеспечить и нормальную эксплуатацию оборудования и обеспечить вашу личную безопасность. Будьте здоровы, берегите себя!»