Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Марта 2023, 19:04
Копировать ссылку

Сохранить память

Встреча молодого поколения костромичей и блокадников прошла сегодня в 44 школе. В учебном заведении, открытом всего полтора года назад, уже создали музей, посвященный этой тяжелейшей странице Великой Отечественной войны.

В Костроме существует целая плеяда школ с большой историей, переживших военное время, для которых сохранение памяти - процесс уже состоявшийся. Но и для новых учебных учреждений это направление продолжает оставаться особенно актуальным. В 44 школе сохраняют и продолжают лучшие традиции костромской патриотики. Для участников встречи – детей выживавшего Ленинграда, учащиеся подготовили интерактивную программу. А блокадники поделились с ребятами своими воспоминаниями об ужасах войны, которые им пришлось пережить в самом юном возрасте.

Ольга Копанева, представитель организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Плохо помню, брат рассказывал, как нас перевозили через Ладожское озеро по льду. Сняли с автобуса двери. Нам дали в рот по кусочку сахара. Усадили и сказали, если автобус будет тонуть, бросайтесь и плывите. Я не знаю, конечно, могли бы мы там выплыть».
Аделина Дэмансалаге, ученица школы №44: «Эта встреча была очень яркой и запоминающейся, потому что, я считаю, что детям в нашем возрасте важно узнавать об истории нашей страны, что было ранее. Тем более эти времена – блокада Ленинграда, тяжелое время, все должны об этом знать».

В школе с момента ее открытия стартовал проект «Время помнить». Одним из его направлений стало создание мобильной экспозиции. А стартовой точкой – тема блокада Ленинграда, которая актуальна для Костромы. В годы войны областной центр принял 10 тысяч детей, эвакуированных из города на Неве.

Ирина Сироткина, директор школы №44: « Исторически важная, нужная тема для осознания и понимания всего того ужаса, хаоса, который нес нацизм. И той огромной цены, которую заплатил советский народ и Ленинград за то, что выстоял и мы победили.

Экспозиция музея, по крупицам собранная педагогами, учениками и их родителями –аутентично передает атмосферу блокадного Ленинграда. Хлебные карточки, агитационные плакаты тех лет, фотографии, оружие, военная амуниция, санки, репродуктор, предметы быта. Подробная информация о каждом экспонате переведена в QR – код, чтобы с ней можно было ознакомиться в любой момент.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Приятно видеть, что, несмотря на короткий промежуток времени становления в школе уже собран материал, который связан с Великой Отечественной войной. Это действительно заслуживает уважения. Сегодня наши блокадники были приятно удивлены. Мы и дальше будем продолжать такой подход, что бы все заведения, в том числе и новые, хранили эту историю. Чтобы вопрос патриотки был поставлен на высоком уровне, как это всегда было в нашем городе».