Подписывайтесь:
Архив новостей
15 Марта 2023, 16:29
Копировать ссылку

Одиннадцатый сезон стартовал

В Костроме состоялась первая четвертьфинальная игра региональной гуманитарной олимпиады для старшеклассников «Умницы и умники». Ее проводят Центр «Одарённые школьники», департамент образования и наша телерадиокомпания при поддержке губернатора Сергея Ситникова. На дорожки вышли 30 ребят. Еще семеро участвовали в статусе теоретиков.

Сложно сказать, кто волнуется больше. Те, кому предстоит отвечать на вопросы или те, кто организует игру. Дорожки агонистов должны блестеть, камеры четко передавать изображение, микрофоны – звук. Для главного режиссера нашего телеканала Сергея Байкова эта игра – дебютная в роли ведущего «Умниц и умников». До начала, рассказывает, ознакомился со всеми вопросами, на которые предстоит отвечать участникам.

Сергей Байков, ведущий программы: «Какие -то вопросы не очень сложные, они лежат на поверхности, есть параллели с названием темы и сразу же всплывают какие –то ключевые моменты, но есть вопросы заковыристые. Честно говоря, я даже переживаю за участников, смогут ли они ответить правильно. Но надеюсь, что все у них получится».

Такого же мнения придерживается и председатель ареопага, заведующий военно-историческим отделом Костромского музея-заповедника Андрей Матюшкин. Для него новый сезон не только возможность оценить знания юных участников.

Андрей Матюшкин, председатель ареопага: «Очень хочется, чтобы наши костромичи посмотрели эту игру с интересом, чтобы они пополнили свой багаж исторических знаний. Судить будем строго, но справедливо».

За каждого из агонистов держат кулаки друзья, учителя, родители. Организаторы игры уверены, для юных любителей истории участие в проекте - еще один шаг в будущее.

Светлана Князева, генеральный директор ОТРК «Русь»: «Мы очень гордимся, что именно в Костромской области в Костроме, мы были первыми, где состоялся региональный этап и мы с нетерпением ждем, когда заполнится зал. Мы с нетерпением ждем ответов агонистов и мне, конечно, хочется пожелать им удачи. Эта игра может дать возможность изменить судьбу каждого».

А пока в зале идут последние приготовления к съемкам проекта, в фойе Дворянского собрания участники еще раз мысленно повторяют все выученные факты о Крымской войне. Именно это историческое событие стало темой игры.

Глеб Семенов, ученик гимназии №1 г. Нерехты: «У нас для подготовки к этому конкурсу был целый список литературы. Я читал его достаточно долго, например книгу Тарле о Крымской войне».
Дарья Варзина, ученица лицея №17 г. Костромы: «Я с детства смотрела «Умницы и умники» и всегда знала, что достигнув определенного возраста, буду в них участвовать. У меня была планомерная подготовка, последние дни уделила ей особое внимание».
Егор Вихарев, ученик школы №29 г. Костромы: «Я для себя открыл большое количество знаний. До этого я мало разбирался в этом эпизоде. Я открыл для себя сражения, узнал информацию о конкретных людях, например, о Нахимове и полностью всю хронологию проанализировал».

И вот он долгожданный момент, когда все сомнения и страхи нужно оставить позади. В четвертьфинал приглашение получили ребята из разных районов области. Кто из них получил больше всего орденов и добрался до полуфинала, смотрите в телеверсии игры на нашем телеканале по вторникам и пятницам в 21.00. Премьера нового сезона «Умниц и умников» состоится 21 марта.