Подписывайтесь:
Архив новостей

Опыт русских купцов и меценатов может стать крепкой основой для развития бизнеса

Студенты костромского госуниверситета показали свои знания в олимпиаде по истории российского предпринимательства. Уже девятый год ее на базе вуза организует региональное отделение «Деловой России».

Более 100 будущих экономистов и историков ответили на тестовые вопросы по становлению и развитию российской промышленности, а также написали эссе на предложенные темы. 3 часа и 20 листов с заданиями. В аудитории костромского госуниверститета собрались будущие историки и специалисты по экономической безопасности. Принять участие в олимпиаде по истории российского предпринимательства решили более 100 студентов. Им предстояло решить 9 блоков с заданиями - ответить на вопросы тестов, определить по описанию или портрету русских промышленников и меценатов, решить кроссворд, выяснить какому предприятию принадлежит та или иная рекламная листовка, а также написать эссе.

Вероника Корнева, Екатерина Берговская, студентки КГУ: «Сложные вопросы начинаются именно в олимпиаде самой. Не там где тестовая часть. Такие вопросы, которые требуют письменного ответа. Одно из последних заданий – это написание эссе. Там определиться с правильной темой и правильно ее раскрыть, конечно, бывает посложнее».
Артем Кустуров, Дмитрий Малов, студенты КГУ: «Решая олимпиаду что-то новое для себя узнаешь. У тебя проявляется интерес, ты приходишь домой и изучаешь эту тему. Историю предпринимательства нужно знать, потому что, кто знает, как нас поведет судьба. Кто-то из нас вполне может стать предпринимателем, и мы некоторые аспекты прошлого можем взять на вооружение».

Воспитать достойное поколение предпринимателей и управленцев, которые знают историю своих предшественников и могут интегрировать их опыт в новые реалии. Такую задачу поставили перед собой организаторы олимпиады - члены костромского регионального отделения «Деловой России».

Дмитрий Аббакумов, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Миссия и цель этого проекта в том, чтобы наши подрастающие ребята, которые потом пойдут в экономику региона, в управление региона соприкасались с пониманием той масштабнейшей мощной историей именно меценатства, предпринимательства, промышленности, которое есть в нашей великой стране. Принципы построения успешного бизнеса не меняются. Это трудолюбие, это качественный продукт, это уважительное отношение к своему персоналу и это та идея, которая сделает мир лучше».

Те ребята, которые смогли вдохновиться историями российских предпринимателей и придумали свои проекты, в скором времени смогут побороться за право их реализовать.

Владимир Гузырь, и.о. проректора по экономике и финансам КГУ: «Мы большую работу провели и сейчас подали заявку на конкурс по проведению предпринимательского акселератора на базе КГУ. В течение месяца наша команда работала. Мы эту заявку подали, сейчас ждем результат. Будем надеяться, что в том числе и участники сегодняшней олимпиады подадут проекты интересные, они придут, и будут прокачивать свои идеи».

Работы участников олимпиады оценят представители «Деловой России» и Российского исторического общества. На это им потребуется чуть больше недели. Победители получат денежные гранты. Лучшую работу представят на всероссийском этапе олимпиады в Москве.