Подписывайтесь:
Архив новостей
13 Марта 2023, 18:21
Копировать ссылку

Впервые в статусе Всероссийского

Более тысячи участников из разных уголков страны, а также 2 тысяч болельщиков объединил лыжный марафон «Галичское Заозерье». Он состоялся около деревни Толтуново. На различные дистанции вышли поклонники этого вида спорта всех возрастов – от мала до велика, и, конечно, профессионалы. За стартами и финишами наблюдала Алена Тихонова.

До начала соревнований у стойки регистрации выстраиваются очереди. Желающих выйти на старт оказалось больше тысячи. Это спортсмены из 18 регионов: от Камчатки до Волгограда и Архангельска и, конечно, нашего края.

Данил Кудря, костромич: «Живу рядом с Берендеевкой, периодически катаюсь.

Люблю, катаюсь не так часто, но была возможность, приехал, почему нет? Тем более выходной».

Первыми на старт выходят 12 охотников. Им предстоит преодолеть километровую дистанцию. В лесах в поисках добычи Игорь Цветков провел около 20 лет. За эти годы, рассказывает, намотал не одну сотню километров.

Игорь Цветков, житель с. Березовец Галичского района: «Я не готовился к этим стартам. Просто на охоте регулярно. На этих лыжах сложнее, они широкие, лыжня узкая, они не войдут в лыжню».

Не смотря на это, на дистанции лидеры развили вполне приличную скорость.

А вот для многих участников следующего старта – главное дойти до финиша. На лыжне - самые маленькие лыжники. Кто-то вполне уверенно преодолевал 500-метровую дистанцию, а кто-то при поддержке взрослых. Двухлетняя София Калашникова на лыжи встала в год и три месяца. И сейчас на них держится вполне уверенно.

Марина Калашникова, мама спортсменки: «Она у меня еще в пузе была на лыжах. Я на втором месяце была в Карелии, 2 марафона бежала. Что нам эта дистанция 500 метров. Она у меня нынче по 4 км катается».

Несмотря на трудности и падения, до финиша дошли все малыши. Где их с сувенирами ждали волонтеры. В программе состязаний - шесть дистанций для лыжников всех возрастов и уровней подготовки. Спортсмены также преодолевали 3 и 5 км, 25 км – это полумарафон и 50 км. Пробежать дистанцию приехали, в том числе, призеры олимпиады, чемпионатов мира, ведущие российские марафонцы. Победителей наградил глава региона Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Первый раз на территории Костромской области проходи лыжная гонка на 50 км. И те, кто понимает, что это за спортивное событие, понимают, что это гонка людей физически подготовленных, людей мужественных, это реально очень большое красивое зрелище. Я поздравляю вас всех с шикарным спортивным праздником».

В титульной гонке победителем среди мужчин стал Олег Петров из Пермского края, среди женщин – Юлия Чекалева из Вологды. В следующий раз дистанции «Галичского заозерья» преодолеют не на лыжах, а без них. В июле здесь соберутся поклонники треловых забегов.

Всеволод Розанов, организатор лыжного марафона «Галичское заозерье»: «Идея в том, что этот чудесный красивейший край, еще и природа очень способствует, развитию циклических видов спорта. Толтуново будет всесезонным центром циклических видов. Сейчас обсуждаем велосипедную гонку и есть задумки добавить на следующий год еще 2-3 мероприятия».