Подписывайтесь:
Архив новостей

В благодарность за бдительность и активную гражданскую позицию

В благодарность за бдительность и активную гражданскую позицию

Костромские полицейские наградили костромского пенсионера, который помог задержать пособника аферистов.

80-летний Владимир Фатун - отставной военный. В один из дней ему поступил звонок от плачущей знакомой, которая якобы сбила пешехода. Далее в дело вступил лжеследователь, который потребовал 1 млн рублей взятку. Пожилой мужчина не растерялся, разговор поддержал и обещал собрать денег.

Владимир Фатун, пенсионер: «Я сразу позвонил Тане на работу. Она работала в областной прокуратуре. Спрашиваю: «Как у тебя дела?». Она ответила, что находится на работе. Мне все стало понятно. Сразу позвонил в полицию дежурному. Нужно отдать должное, что приехали через 10 минут. От дежурного, пока они там кому-то звонили. Сразу приехало 4 человека».

Дальнейшее общение с мошенниками проходило уже под контролем правоохранителей. Пенсионер передал приехавшему курьеру пакет с обещанным миллионом, а затем наблюдал, как того на выходе из подъезда полицейские задержали. Как выяснилось в дальнейшем, в этот же день злоумышленник забрал 100 и 80 тысяч еще у двоих пожилых костромичей. За проявленную гражданскую позицию Владимир Кириллович отмечен благодарностью и ценным подарком.